В пасхальные выходные было около 200 травм — глава «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Можно сказать, что в общем выходные прошли спокойно, по сравнению, может быть, с другими пасхальными выходными. Но, конечно, и на этих было довольно-таки много травм, порядка 200. Это большое число», — заявила в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Лиене Ципуле, глава Службы неотложной медицинской помощи.

«Травмы связаны больше всего с тем, что люди отдыхают, активно отдыхают, работают на участках близ домов, благоустраивают сады. Были травмы, которые связаны с качелями, были травмы, которые связаны с шашлыком — как каждый год. Да, действительно, был один случай, когда человек подавился шашлыком, но все закончилось хорошо. И были падения с велосипедов, с мотоциклами аварии, были падения с лошадей. Как всегда, люди отдыхали, погода хорошая, и были травмы.

Это характерно для хорошей погоды. Когда начинается уже весна-лето, больше всего травм, которые связаны с активным отдыхом. И действительно, можно сказать, что сезон [таких травм] начался», — подчеркнула она.

«Был трагический случай в пятницу вечером, когда погиб под трактором годовалый ребенок. Но в сумме это было самое трагичное. Остальные травмы более-менее хорошо закончились для людей», — добавила Ципуле.

«Всегда, когда начинается купальный сезон, вместе с алкоголем... Очень часто тонут люди. Я хочу призвать всех отдыхать, но при этом не употреблять слишком много алкоголя, чтобы ваш отдых не закончился в больнице. Зима закончилась, грипп закончился, у нас должен был бы быть спад вызовов, но на данный момент начинаются вызовы по поводу травм.

Очень хочу призвать людей присматривать за детьми, потому что они сейчас много прыгают на батуте, катаются на велосипедах, качаются на качелях — все травмы, которые с этим связаны, надо обсуждать с детьми регулярно, рассказывать, как себя вести, потому что очень много у нас в Латвии травмируются как раз дети.

И то, что относится к пожарам, особенно к лесным пожарам: на каждом пожаре, где работает Государственная пожарно-спасательная служба, где поджог травы — работает и наша бригада. И действительно, в этом году очень много поджогов травы, которые тоже кончаются тем, что люди получают травмы. Поэтому самое главное — самим заботиться о своем здоровье, подумать о том, как не травмироваться. Один из серьезных факторов — алкоголь, призываю всех подумать три раза перед тем, как в алкогольном опьянении чем-то заниматься, особенно ездить на квадрацикле, прыгать с высоты куда-то. Этот сезон начинается, и очень активно надо говорить с обществом о том, как предотвратить эти травмы», — подчеркнула глава службы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, даже самые простые работы в саду и огороде требуют внимания. Нужно беречь глаза — получить травму легко, а она способна привести к потере зрения, предостерегают врачи. В передаче LTV 4.studija специалисты рассказали, что нельзя недооценивать даже попадание песчинки на роговицу, и это не преувеличение. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное