Rus.Lsm Сегодня вечером

Кассы вместо спорта?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Чем нагрузят среднюю школу?

Кто ответит за гибель рыбы?

В озере Лаверу — массовая гибель рыбы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Катастрофа на озере Лаверу. В мороз рыба не смогла найти кислород и задохнулась под слоем льда, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Озеро Лаверу. Место для отдыха и обустроенный пляж. Но тем, кому посчастливилось прогуливаться здесь зимой, открылся не самый приятный вид. Берег реки усеян мёртвой рыбой.

Соответствующий и запах. Мария и Виктор решили провести воскресенье на озере. Во время прогулки они обнаружили рыбу, вмёрзшую в лёд.

«Увидели под льдом. Сначала там маленькие, замёрзшие, совсем мальки. Сюда подошли, пробили и увидели рыбку. Из-под льда много!», - рассказывает Виктор.

«Вчера, конечно, так шокировало… И жалко, что она вся маленькая, 35-40 сантиметров. Это рыба, которую, если ты поймал, брать нельзя, её надо выпустить, потому что она расти должна. И вот этих маленьких карандашиков там тоже полно», - посетовала Мария.

Смутила Марию и Виктора также надпись на табличке около озера, которая гласит, что озеро обустраивалось с помощью финансирования еврофондов. Прибывшие на место работники Государственной службы среды констатировали, что рыба погибла неделю или даже две назад. Сотрудники службы среды сделали лунку. Обычно при недостатке кислорода рыба приплывает к лунке, но сейчас лёд у берега уже оттаял.

«Надо сказать, что удушение рыбы в этом озере происходит периодично — почти каждую весну. Сейчас не исключение. Это связано с тем, что озеро очень мелкое. И зимой, когда образовывается толстый лёд — это естественный процесс», - признал глава сектора управления морскими и внутренними водами Государственной службы среды Андрис Страутиньш

Выяснилось, что ещё в пятидесятые годы у озера проводились мелиоративные работы. Это иссушило озеро, и глубина в нём менее метра. За исключением зоны для купающихся. Озеро — частная собственность. И ещё в 2013 году с помощью финансирования еврофондов владельцы озера обустроили пляж и углубили часть озера, чтобы летом можно было купаться. Сумма проекта — 17 тысяч латов. А вот рыбу в озеро по словам представителя владельцев озера Лаверу никто не завозил.

«Цель проекта — развить местность озера Лаверу в крае Царникавы. Там с рыбой нет никакой связи. Обустроить пляж, привести песок, сделать берег более глубоким, сделать раздевалки, очистить берег от кустов», - говорит уполномоченный представитель озера Лаверу Кристапс Грансткалнс.

Так что рыба на деньги еврофондов не приобреталась и является частной собственностью владельцев озера. И делать они с ней могут что хотят.

«По закону... Это природа. Этот процесс происходит почти каждую зиму. Люди могут уменьшить потери, но полностью предотвратить не могут. Так что в этом случае о штрафах речи не идёт», - отметил Андрис Страутиньш.

Кстати, рыбалка в озере разрешена. Правда её нужно согласовать по номеру, указанному на табличке около озера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще