В лесах перед Рождеством незаконно рубят елки-саженцы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В латвийских государственных лесах, также как и в некоторых частных лесных угодьях, констатировано уже несколько случаев, когда в качестве новогодней елочки срубались молодые саженцы, хотя это строго запрещено и чревато штрафом, сообщает Латвийское радио 4.

За латвийские государственные леса отвечает предприятие Latvijas valsts meži. Там напомнили, что в этом году у семей есть возможность накануне зимних праздников выбрать елочку, срубить ее и привезти домой. Но есть ряд правил, нарушать которые нельзя, рассказал представитель Latvijas valsts meži Томас Котович

Елку срубить можно - одну, для себя лично
00:00 / 01:15
Скачать

«Начать стоит с того, что найти самый ближний к вам государственный лес. Для рижан это будет не так просто! Вокруг Риги не так близко начинаются государственные леса. В сторону Вентспилса – это уже за Кемерским национальным парком, например. Но можно отправиться в сторону Вецумниеки, там немного быстрее они начинаются. Чтобы это понять, посмотрите на карту на карту гослесов.

Что очень важно: вы можете это делать только в государственном лесу и только на обочине дороги , на краю канавы или под электролиниями! Но ни в коем случае, категорически запрещено рубить елочку на новых насаждениях. Потому что там елочки посажены для того, чтобы они выросли для наших детей и внуков. Чтобы они выросли для производства древесины».   

Высота деревца, которое можно срубить бесплатно – примерно 2,5 метра. И диаметр комля, ствола в самой толстой части внизу, не может превышать 12 см. Наказание за нарушение правил — штраф, подчеркнул представитель Latvijas valsts meži:

Не рискуйте штрафом - представитель LVM
00:00 / 01:20
Скачать

«Штрафы разные, в зависимости от того, что люди делают. Это может быть от 50 евро за лишнюю срубленную человеком елочку и вплоть до конфискации транспорта и оборудования в случаях, когда елки незаконно рубят в промышленных масштабах».

По словам Котовича, предприятие из года в год выдает разрешение на вырубку елочек поштучно для каждой семьи, предварительно оценивая ситуацию. И пока нарушения случаются, но население в целом относится к требованиям сознательно — катастрофически крупных нарушений не происходит. Поэтому в Latvijas valsts meži считают, что важно давать людям это разрешение.  

Он рассказал, что в надзоре за лесами Latvijas valsts meži помогают Служба леса и полиция.

На помощь в поиске нарушителей приходят Служба леса и полицейские
00:00 / 00:26
Скачать

«Но и у нас, в Latvijas valsts meži, есть своя служба безопасности. Она, кстати,и  за древесиной присматривает - кто везет, куда и какую, все ли машины зарегистрированные. И в этот период, конечно, присматривает за елочками. А еще в государственных лесах есть места, где мы поставили видеокамеры».

Кроме того, как напомнили в Rīgas meži, в принадлежащих рижскому самоуправлению лесах рубить елочки строго запрещено.

Прежде чем отправиться в лес за елкой, посетите сайт mammadaba.lv, где можно ознакомиться с картой лесов, в которых можно подыскать себе елочку к зимним праздникам.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное