В Латвии раскрыта крупнейшая сеть «денежных мулов»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии раскрыта крупнейшая сеть «денежных мулов». В неё было вовлечено более 90 человек. Многие из них — несовершеннолетние подростки. Преступная группировка легализовала в нашей стране более полумиллиона евро, украденных у жителей Германии. Детали узнавала корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Уголовный процесс по подозрению в отмывании денег в крупных размерах был начат два с половиной года назад. Тогда сотрудники одного из латвийских банков заметили регулярные и подозрительные поступления из Германии на счета своих клиентов.

«Так же, как в Латвии — когда людям звонят неизвестные, представляются специалистами по безопасности кредитных учреждений. Они получают доступ к их банковским данным и крадут деньги со счёта.

Эти деньги с помощью моментальных платежей переводились на латвийские счета»,

— рассказал представитель Государственной полиции Руслан Григс.

Расследование установило, что организованная группа состояла из 14 человек. Ей руководил гражданин Германии. Члены группы занимались вербовкой «денежных мулов» — молодых людей с открытыми банковскими счетами в латвийских банках — всего около 90 человек. Части из них не было и 18 лет. На их счета и поступали украденные у жителей Германии деньги.

«Эти перечисления в основном происходили ночью — незадолго до полуночи и сразу после, чтобы обойти лимит на снятие средств за одни сутки. Снятие наличных происходило организованно в группе, у каждого участника преступной группировки была своя роль», — отметил Руслан Григс.

За одно перечисление молодые люди получали от 100 до 250 евро.

Всего за несколько лет преступникам таким образом удалось легализовать более полумиллиона евро. «Денежных мулов» преступники искали и вербовали в интернете.

«Предложения заработать лёгкие деньги распространялись в социальных сетях, в приложениях для общения. Использовался приём: “Расскажи другу”. Мы видели, что в мошенническую схемы были вовлечены студенты одного учебного заведения. Во время учёбы один сказал другому, второй — третьему и так далее. Конечно, можно понять молодых людей, что они хотели заработать лёгкие деньги, но каждый должен понимать, что это преступление», — сказал Руслан Григс.

В полиции сообщили, что 13 членов организованной преступной группы, которые вербовали «денежных мулов», были задержаны ещё в апреле 2020 года. Лидера преступной группировки, проживавшего в Германии, задержали в мае этого года на основании европейского ордера на арест. Недавно немецкая сторона выдала задержанного для уголовного преследования в Латвии. Ответственность каждого участника группировки, в том числе и «денежных мулов», в рамках отдельных уголовных дел оценит суд.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, Государственная полиция Латвии передала представителям правоохранительных органов США разыскиваемого в Соединенных Штатах гражданина Латвии, который вместе с сообщниками создавал подставные инвестиционные площадки, сообщила полиция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще