В этом году в ДТП погибло меньше людей, чем в прошлом — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибли 134 человека, что на 12 человек меньше, чем годом ранее, указывают данные Госполиции.

Из 134 погибших 38 — пешеходы. Пострадали в результате ДТП в декабре 4633 человека, что на 332 меньше, чем годом ранее.

В 2017 году в результате автоаварий тоже погибли 134 человека.

В целом в этом году зарегистрировано 20 677 дорожно-транспортных происшествий, что на 175 больше, чем годом ранее.

В темное время года пешеходам нужно носить отражателя и в населенных пунктах, и за их пределами. Статистика последних двух лет не позволяет сделать вывод, что пешеходы стали сознательнее в этом вопросе, ранее писал Rus.Lsm.lv.

Замглавы Управления безопасности дорожного движения Юрис Янчевскис рассказал, что в этом году пешеходов без отражающих элементов на одежде привлекли к ответственности уже 4023 раза, тогда как за весь прошлый год — 4068 раз.

«Видно, что тенденция продолжается, и количество очень схожее», — признал Янчевскис.

Он напомнил, что лучше всего разместить отражатель на руке или ноге — когда человек двигается, такой элемент проще заметить. Если отражатель спереди, то с другой стороны его совсем не видно.

«Проблема в том, что у большинства пешеходов нет водительских прав. Они никогда не видели со стороны шофера, какова видимость, как далеко можно видеть пешеходов, что происходит, когда снаружи дождь, который теперь, в осенний период, идет часто. Что происходит если дождь, темно и еще навстречу едет машина, у которой светятся фары. Нет понимания, как сложно заметить пешехода и сколько нужно времени, чтобы заметить, потом отреагировать и еще затормозить или уклониться», — отметил Янис Ванкс, глава Школы безопасного вождения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще