В центре социального ухода Eleja — четверо заразившихся Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

У четырех человек в центре социального ухода Eleja подтверждено заболевание Covid-19, сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

По ее словам, сейчас в центре работают эпидемиологи, которые устанавливают круг контактов зараженных. По итогам проверки будет решаться, насколько широкие меры по ограничению и карантину необходимо предпринимать.

Винькеле отметила, что в вопросах центров социального ухода важно работать на опережения, проводя тесты. «Чем быстрее раскроем случаи, тем с более легкими последствиями это преодолеем», - заявила Винькеле.

В настоящее время положительные анализы на Covid-19 у трех работников центра и одного постояльца. 30 марта у трех из постояльцев центра была повышенная температура. Прибывшая на вызов бригада скорой помощи одного из них с самой высокой температурой и шумами в груди увезла в больницу, а двое были оставлены в центре, так как их симптомы не свидетельствовали о серьезном заболевании.

После этот руководитель учреждения, беспокоясь о здоровье постояльцев, обратилась в ЦПКЗ с просьбой провести анализы на коронавирус. Тесты были сделаны всем постояльцам и сотрудникам, и у трех работников центра они оказались положительными, хотя ни у одного не было никаких симптомов или плохого самочувствия.

Элейский центр социального ухода и реабилитации находится в одном комплексе зданий с детским садом Kamenīte. Оба учреждения работают автономно, однако с учетом серьезности ситуации восемь детей, которые посещали детский сад, отправлены домой, сад закрыт на две недели, проводится дезинфекция.

В центре социального ухода и реабилитации проживают 30 постояльцев и работают 37 человек. Уже завтра анализы будут проведены расширенному кругу работников и людей, связанных с центром.

31 марта вспышка коронавируса была зафиксирована в рижском приюте Zilais krusts некой религиозной организации, где диагно подтвердился у 27 человек — постояльцев и работников приюта. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное