Rus.Lsm Сегодня вечером

Жертвы воды

Rus.Lsm Сегодня вечером

OECD как предел желаний. Что дальше?

Уроки "химии" на станции Шкиротава

Уроки «химии» на станции Шкиротава: в Риге прошли учения ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государственная пожарно-спасательная служба 2 июня ликвидировала в Риге утечку химвещества на станции Шкиротава. Утечка произошла понарошку, а вот сами учения ГПСС были настоящими. Пожарные на место аварии прибыли в большом числе и были облачены в спецзащиту. Учения — часть международных тренировок пожарно-спасательных служб Латвии, Литвы и Эстонии, сообщает LTV7.

Ровно в 10 утра в четверг по всей стране зазвучали сирены. Это тоже была учебная тревога: проверка системы оповещения о ЧП. Эти же сирены дали старт учениям. На пустырь рядом со станцией Шкиротава начинают подъезжать машины спасателей.

По легенде, буквально пару минут назад к ним поступил вызов. Химическая утечка фенилхлорформата на 61-м пути. Пожарные — учащиеся колледжа. 20 латвийцев и по шесть коллег из Литвы и Эстонии, со своей экипировкой и машинами. Для них это — практические занятия, говорит замдиректора Колледжа пожарной безопасности Вилис Студентс:

«Цель учений — познакомить учащихся похожих заведений и отработать общие приемы. Ведь у нас очень тесное сотрудничество с соседними странами, и мы часто ездим друг другу на помощь!»

Чаще всего сотрудничают именно приграничные бригады — например, в Валке и Валге. А сегодня общими усилями им надо устранить утечку из цистерны. И все по-настоящему, кроме самой отравы. Вместо неё на рельсы льётся вода.

«Есть маленькие химические утечки, где мы сами справляемся. Один-два раза в месяц происходят. Но у нас очень много сходов [с рельсов]!» — поделился представитель Latvijas Dzelzceļš Айвар Страуме.

Последний крупный случай произошел в Елгаве. Тогда с рельс сошли 3 цистерны. Была химическая утечка. Спешить с такой задачей нельзя. А работать приходиться в специальных костюмах.

Костюм корреспонденту LTV7 Анастасии Дьяконовой немного великоват — спадает. На летней жаре температуре идти в нем очень тяжело. И через стекло защитной маски не все так хорошо видно.

«Попробую немного пройти — а вот ребята, настоящие пожарные, которые сегодня трудились здесь, работали около получаса. Эти специальные костюмы защищают от химических веществ. И после каждой работы пожарный должен пройти очистку. Вот в такой палатке, которую здесь недавно установили», — пояснила она.

Были на учениях и условные пострадавшие. Они также проходят химическую очистку.

«Трудности были в работе с заграничными коллегами. Все-таки у нас существует языковой барьер. Но несмотря на это, думаю, что задание мы выполнили успешно!» — говорит латвийский пожарный Карлис.

«В принципе, общий язык был русский. Если надо — мы переводим каждому на свой язык остальным ребятам — кому на эстонский, кому на литовский», — поделился его коллега из Эстонии Василий.

«Неплохо! Хорошие пацаны у вас, работают как надо! Жарко только!» — смеются литовские пожарные Артем и Мантас.

Оценок за сегодняшние учения пожарным ставить не будут. А вот на ошибки укажут. Чтобы в случае реальной аварии проблем не возникло.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное