Украденные велосипеды чаще всего находят в ломбардах, которые не всегда действуют добросовестно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Каждой весной Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) и Госполиция напоминают жителям о необходимости защищать свои велосипеды. Число велосипедных краж имеет тенденцию снижаться — в 2015 году их было зарегистрировано 800, что вдвое меньше, чем в 2014 году. Чаще всего украденные велосипеды находят в ломбардах, которые не всегда добросовестно сообщают об их обнаружении.

«Мой велосипед был пристегнут у дома на улице, но я оставляла его там регулярно, около года он уже там стоял», - рассказывает Дарта Мутуле, у которой «двухколесного коня» угнали в Риге прошлой весной. 

Велосипед Дарты не был зарегистрирован в базе данных CSDD, поэтому девушка обратилась в полицию, предъявив документы на транспортное средство и назвав номер рамы. Вместе с полицией они осмотрели ближайшие ломбарды, но безрезультатно. Только через год ее брат случайно заметил украденный велосипед в окне одного из ломбардов, Bаnknotes, который посещали в поисках пропажи.

«Сначала они сравнили — номера не совпадают. И говорят, что это не мой велосипед. Как это не мой? Сто процентов, что мой! Они переписали какие-то номера с наклеек, которые были на моем велосипеде. Они не посмотрели номер рамы. Этот велосипед сдали в другой их ломбард, а им просто передали. Он, может, день-другой простоял в том, другом, и затем они перевезли его в этот. Потому что он стоял там почти год», - говорит девушка.

Представители Bаnknotes от интервью отказались, но ответили письмом, в котором пояснили, что строгие правила приема велосипедов приняты в мае прошлого года. Теперь закладывать можно только велосипеды с подтверждающим покупку документом или зарегистрированные в базе данных CSDD.

Удивлена этим случаем и председатель Латвийской ассоциации ломбардов Астрида Бабане.

«У них сеть ломбардов с самыми дешевыми услугами в Латвии, и я хотела бы заверить, что они прилагают максимум усилий, чтобы исключить все подобные случаи. То, что этот велосипед был найден в ломбарде, который входит в эту сеть, это отдельно расследуемый случай», - считает Бабане.

Изредка случается, что украденные в Латвии велосипеды попадают за границу. Но большинство воров все же предпочитают скорую прибыль, и пропажу находят именно в ломбардах и скупках, рассказывает сотрудник Госполиции Давис Кепитис.

«Регулярно проводятся проверки и в ломбардах, и в местах скупки вещей, также проводится работа со скупщиками и их проверяют. Никогда нельзя быть уверенным в честности каждого сотрудника — как он выполняет свои рабочие обязанности, насколько добросовестно регистрирует вещи — там мы ничего исключить не можем», — говорит представитель полиции.

Чтобы велосипед не попал в руки воров, Кепитис советует владельцам заранее подумать о безопасном месте, где можно будет оставлять его без присмотра, а также выбирать надежные замки.

Если ломбард добросовестный, в случае кражи велосипед легко идентифицировать, если тот зарегистрирован в системе Дирекция безопасности дорожного движения, говорит представитель CSDD Иева Берзиня.

Сейчас базе дирекции зарегистрировано почти 30 000 велосипедов. Регистрацию можно оформить и лично, и на сайте Дирекции. Владельцу необходимо указать марку велосипеда, модель, номер рамы, и разместить его фотографию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное