Участились случаи взлома вынужденно пустующих помещений

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Представители малого и среднего бизнеса — владельцы магазинов, небольших ресторанов и кафе, из-за ограничений в связи с Covid-19 вынужденных простаивать — жалуются, что пособий по простою не хватает на покрытие всех убытков от вынужденного бездействия. Плату за аренду и охрану никто не отменял — в итоге у предпринимателей копятся долги по счетам. Участились и кражи из неработающих заведений, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Участились случаи взлома вынужденно пустующих помещений
00:00 / 05:48
Скачать

Рижский ночной клуб 75D до пандемии работал в самом центре Риги — на ул. Элизабетес, 22. И уже несколько месяцев он находится в вынужденном простое — с того момента, как правительство в целях борьбы с пандемией запретило очную работу ресторанов, кафе и таких вот ночных заведений.

Представитель клуба рассказал Службе новостей ЛР4, что платить по счетам вскоре стало не с чего — ведь доходы от бизнеса прекратились. После нескольких месяцев неуплаты, несмотря на уговоры повременить, арендодатель отключил клубу электричество, и в итоге ночной клуб фактически остался без охранной сигнализации. Почти сразу же после этого, 5 февраля, туда проникли грабители, они не только украли все ценное, но и сами помещения привели в негодность.

«Много чего пропало: алкоголь, не алкоголь, диджейская установка, контроллер света на сцене, кофейный аппарат,  пылесос. Сейф взломан, деньги оттуда тоже вытащены. Из кассы 50 евро разменных вытащены. И просто такой еще был акт вандализма — там во многих местах перерезаны провода, разбиты стены, где-то — стекла, где-то потолок попортили. Ну,и блок, куда камера [видеонаблюдения] пишет, тоже унесли», — говорит представитель клуба 75 D.

По факту происшествия владелец клуба обратился в Центральный участок полиции Риги, прошел месяц, но на след грабителей до сих пор не вышли. По крайней мере, задержанных пока нет, как сообщили в полиции потерпевшим.

Сколько всего в Риге и по Латвии в целом подобных случаев, в Госполиции сказать затрудняются — такой статистики нет, поясняет представитель полиции Гита Гжибовска. Но судя по недавно озвученной шефом Госполиции статистике уголовных правонарушений, кражи с проникновением — в топе преступлений, они по всей стране числятся среди наиболее распространенных.

От мародеров и мелких воришек страдают и маленькие магазинчики, и отели и рестораны, рассказал президент Ассоциации гостиничного и ресторанного бизнеса Янис Наглис:

«Ситуация очень тяжелая. Те гостиницы, которые открыты, работают с загрузкой в 5-7%. А те, что закрыты, они под охраной. Таких громких случаев, чтобы кто-то приходили  крал имущество, нет. Есть рецидивы, когда забегают под видом курьеров Wolt или Bolt и берут якобы от их имени навынос продукцию: бургеры, пиццу, фастфуд».

На охрану простаивающих в период ограничений торговых точек уходит около полумиллиона евро в месяц, подсчитали в Ассоциации торговцев Латвии. У многих коммерсантов просто нет денег, чтобы покрыть эти расходы, ведь заработать в условиях ограничений им не дают, говорит президент ассоциации Хенрик Данусевич:

«У малых предприятий фонд зарплаты ниже, чем расходы, связанные с содержанием помещения. (...) Стандартный договор торговцев с охранными предприятиями — где-то 50 евро в месяц, и с учетом того, что у нас сегодня минимум 10 тысяч магазинов закрыто полностью, это оплата охраны обходится в полмиллиона евро в месяц».

Ассоциация торговцев ведет переговоры с Министерством экономики о том, чтобы простаивающим во время пандемии малым и средним предприятиям государство компенсировало не только пособие по простою, но также затраты на охрану и другие нужды простаивающих объектов. Встречных шагов от Минэкономики пока нет, прозвучало в эфире Латвийского радио 4.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще