Убитого в Сигулде жеребенка оценивали как одну из лучших спортивных лошадей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Жестоко убитый в Сигулде восьмимесячный жеребенок считался, по словам владельца коневодческого хозяйства, одной из лучших спортивных лошадей, рожденных в Латвии. Он был дружелюбным и не боялся людей, сообщает Латвийское телевидение.  

И владелец лошади, и местные жители потрясены жестокостью, с которой было совершено это преступление. Задержанные признались, что находились в состоянии алкогольного опьянения и почти годовалого жеребенка убили на мясо.

Конный загон в Сигулде хорошо виден с улицы. Жеребята в нем привыкли к людям, они очень любопытны и не боятся незнакомцев. И, скорее всего, именно так и произошло преступление - к нелюдям жеребенок Матилас подошел сам.

«В прошлом году его оценили как одну из лучших спортивных лошадей, рожденных в Латвии, он был хулиганом, каждый раз подходил ко мне. И когда я представляю, как ночью он подходит и на него нападают…», — вздыхает владелец хозяйства Марис Парфьяновичс.

В загоне осталась только голова лошади. Было видно, что тело тут же расчленили, а потом утащили. «Ну, обезьяны, их уровень интеллекта очень сомнительный. И люди тут же отреагировали, кто-то что-то рассказал, кто-то что-то увидел», — рассказывает Парфьяновичс.

Государственная полиция арестовала троих мужчин. При обыске по месту жительства одного из задержанных правоохранители обнаружили и изъяли мясо убитого животного, а также другие вещественные доказательства.

«Сотрудники Сигулдского участка совместно с Батальоном особого назначения провели санкционированный обыск и задержание. Задержаны мужчина 1982 года рожд. и двое подростков 2006 года рожд.», — сообщил начальник местного отдела Криминальной полиции Гунтис Бабанс. — Найдено мясо, орудия преступления, топор, нож и все остальное. Все они ранее попадали в поле зрения по имущественным преступлениям и торговле наркотиками. Все находятся в изоляторе. Это было сделано для получения мяса. Для своих потребностей».

В практике начальника полиции такая жестокость по отношению к животному встречается впервые. «Как мы с коллегами разговаривали, это что-то из криминала девяностых», — признался полицейский.

Хозяин убитого жеребенка не знаком с преступниками, хотя живут все неподалеку друг от друга. 

Сегодня будет принято решение о применении меры пресечения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное