Трехлетний малыш сам ушел из садика. Никто не вмешался

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На волосок от трагедии в минувший четверг был трехлетний воспитанник детского сада Annele в Ропажи под Ригой. Вечером мальчик сам ушел из садика, преодолел весьма приличный отрезок пути и пересек улицу с оживленным движением. Ни один взрослый не счел нужным обратить на него внимание, сообщает LTV.

В конце концов мальчик зашел в местный магазин Elvi. Продавщицы отреагировали — задержали маленького покупателя и передали семье. Краевая дума обещает оценить ответственность всех причастных.

На следующий день, в пятницу, когда журналисты LTV приехали в Ропажи, маленький Юрис Желнерёнок ни на шаг не отходит от отца. Накануне же он около половины шестого вечера сам вышел из группы — и исчез. Воспитательница же это даже не заметила.

«Пропажа» обнаружилась лишь когда за мальчиком пришла мама и поняла, что ребенка нет. Просто — нет.

«Ребенок один выходит через ворота, все современные молодые родители это видят, все люди видят, что малыш идет один по улице — и никто не может к нему подойти, [помочь]. Воспитательница не знала. Ну да, в таком бардаке мы тут живем», — возмущенно заявил LTV отец, тоже Юрис.

От детского садика мальчик сначала шел по тротуару, однако затем в сумерках пересек улицу с интенсивным движением. Это самый центр Ропажи, центральная улица, по которой машины идут одна за другой. В полшестого вечера здесь много народу. Одни возвращаются с работы, другие направляются в магазин или на почту. Никто не подошел к маленькому Юрису, не спросил «Где твои мама и папа? Куда ты идешь?»

Сам

мальчик рассказывает, что страшно ему не было.

Он дошел до магазина. Продавщицы его узнали и перевели через улицу в здание, где работает его родственница. Та тут же позвонила родителям, которые почти что сошли с ума, разыскивая сына в темноте.

«Я хочу, чтобы этих людей уволили и наказали. В конце концов, кто-то должен ответить за такое. За катастрофу, на самом деле. Слава богу, что так всё кончилось. Кто-то должен ответить... Люди привыкли ни за что не отвечать», — заявил LTV Юрис-старший.

Воспитательница написала пояснительную записку полиции самоуправления. Вину на себя приняла заведующая садиком Annele Весма Эглите.

«Ответственность воспитательницы... Я [в произошедшем] вижу больше свою ответственность. Я не обеспечила, чтобы через калитку нельзя было выйти. Я не сделала всё. Воспитательница работает в среде, которую создала я. Конечно, ее ответственность тоже есть. Как он мог выскользнуть из группы? Никто не знает», — сказала Эглите.

На входных дверях садика — кодовый замок. Внутри дежурит администратор. На калитке — засов и извещение с призывом всегда держать калитку закрытой.

«Как он мог выбраться? Я не понимаю. Но я заметила, что есть родители, которые, забирая своих детей, заодно выпускают и других», — рассказала Эглите.

За то, что трехлетний ребенок вышел за ворота, отвечает и каждый родитель, в четверг не закрывший засов. И столь же большая ответственность лежит на каждом жителе Ропажи, который в темноте видел маленького мальчика — и притворился, что не видит его.

Какое наказание ждет заведующую и воспитательницу садика, в Ропажской думе пока сказать не могут.

«Мы проанализируем ситуацию, все обстоятельства и то, какова ответственность каждого», — пообещала исполнительный директор думы Сигне Грубе.

В ближайшее время и ворота детского садика будут оснащены кодовым замком. Однако он не поможет, если хотя бы один взрослый позволит выйти за ворота ребенку без сопровождения родителей, заключает LTV.

Повторяющиеся время от времени случаи, когда маленькие дети оказываются на улице без сопровождения взрослых и не вызывают интереса окружающих, приобрели трагическое звучание после гибели летом этого года 4-летнего лиепайчанина Вани Берладина.  Ребенко ушел субботним утром из дому, гулял сам по себе, катался на общественном транспорте, а потом перепутал автобусы, заехал в глушь, заблудился в лесу и погиб там от переохлаждения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное