Торговец пищевыми добавками наказан штрафом в 90 тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За нечестную коммерческую практику на крупную сумму оштрафовано SIA Aliaz Cooperation, сообщает Центр по защите прав потребителей (РТАС, ЦЗПП). Предприятие вводило потребителей в заблуждение относительно свойств своих продуктов — биологически активных добавок (БАД), условий доставки и других моментов дистанционного договора, сочли в РТАС.  

Предприятие обязали немедленно прекратить недобросовестную коммерческую практику и уплатить штраф — 90 тыс. евро. Торговец действовал в 2019-20 гг. с размахом, во многих странах на множестве интернет-площадок — информацию о нем в Латвии получили через единую европейскую систему оповещения, сообщается на сайте РТАС.

Предприятие рассылало потребителям рекламу и продавало им пищевые добавки, обещая улучшение сексуальных возможностей, снижение веса и процента жировой ткани в организме, ускорение обмена веществ и подъем уровня энергии. Многие слоганы в рекламе и описания продуктов содержали лживые утверждения, торговец также пускался на манипуляции в договорах, вводя потребителей в заблуждение касательно условий покупки и других обстоятельств, в том числе о идентичности продавца. Компания необоснованно взимала с потребителей абонентскую плату или плату за товар, не получив однозначного подтверждения, что люди этот товар согласны заказать (суммы варьировались от 79 вплоть до 450 евро).

Нечестная и агрессивная, по оценке экспертов РТАС, коммерческая практика осуществлялась длительное время. Учитывая все обстоятельства, Центр по защите прав потребителей наложил на нарушителя штраф, близкий к максимально предусмотренному законом (штраф может составлять до 100 тыс. евро), и запретил продолжать недобросовестную коммерческую практику. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное