Суд в США приговорил латвийского хакера к уже отбытому сроку

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Суд Южного округа Нью-Йорка приговорил гражданина Латвии Дениса Чаловского к тюремному заключению, равному по продолжительности времени, уже фактически проведенному им в предварительном заключении. Чаловский за 1000 долларов создал компьютерный вирус Gozi, повредивший свыше миллиона компьютеров по всему миру.

Чаловский провел в заключении в Латвии 10,5 месяцев, пытаясь оспорить решение о выдаче его для суда США, и еще 10 месяцев — в американской тюрьме. Прокурор требовал для него по меньшей мере 2 года, сообщает Bloomberg. В ходе заседания Чаловский извинился перед судьей, заявив, что создал Gozi от нужды, во времена, когда Латвия переживала тяжелый экономический кризис. Модифицированный Чаловским Gozi, согласно обвинению, изменял внешний вид страниц интернет-банков, открываемых на зараженном компьютере, таким образом, что пользователи вводили дополнительную персональную информацию. Эти данные тут же попадали к злоумышленникам (заказвшим вирус Чаловскому) и использовались для проникновения на счета владельцев зараженных компьютеров.

Обвинение сочло, что вклад Чаловского в преступный сговор был небольшим, и он не получил ничего из украденного со счетов впоследствии. Вынесенный ему приговор предусматривает внесение в казну США полученное в свое время в качестве гонорара тысячи долларов.

Теперь Чаловский может вернуться домой.

Он был арестован, как уже писал Rus.lsm.lv, латвийской полицией в квартире его родителей в Риге 4 декабря 2012 года, причем полицейский спецназ спустился с крыши блочного дома, в котором жил Чаловский. О его причастности американским следователям сообщил автор изначальной версии Gozi — российский хакер Никита Кузьмин. Сначала Чаловский отрицал свою «работу» по модификации Gozi, однако, оказавшись в США, признался.

Решение о выдаче Чаловского для суда в США последовательно подтвердили латвийские прокуратура и Верховный суд, а также Европейский суд по правам человека. Последний постановил, что в случае выдачи США не подвергается угрозе жестокого или унизительного обращения. Адвокат Чаловского на процессе в Нью-Йорке заявил, что в рижской Центральной тюрьме Чаловский содержался в «чрезвычайно тяжелых условиях».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще