Суд над обвиняемым в мошенничестве Дайрисом Аболсом перенесен еще на неделю

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Судебный процесс над Дайрисом Аболсом, обвиняемым в мошенничестве и присвоении денег десятков заказчиков за обещанные, но так и не сделанные ремонты, затянулся — заседание пришлось перенести еще раз, сообщает Латвийское радио 4.

Суд Видземского предместья Риги в четверг 21 февраля собрался на очередное заседание, но и оно по существу не состоялось. В прошлый раз подсудимый попросил заменить адвоката. На сей раз Аболс пришел со своим новым адвокатом, но тот попросил время на ознакомление с делом.

Пятеро потерпевших, которые явились в зал суда, настаивали на продолжении рассмотрения дела, но суд принял решение все-таки слушание отложить до конца марта.

Одна из десятков потерпевших, владелица предприятия Basteja pasāža Инга Пудане, так прокомментировала ЛР4 исход сегодняшнего заседания:

Потерпевшая - об очередном переносе заседания
00:00 / 01:07
Скачать

«Зная этого человека, скажу: это было не так просто оговорено, что он взял нового адвоката за день до суда. Это явно с умыслом, чтобы снова затянуть процесс. На одном из предыдущих заседаний но просил суд признать его невменяемым. В следующий раз будет что-то другое. Вероятно, суд снова будет решать, назначать ли экспертизу. Снова отложат суд. Мы все уже устали,у  нас у всех работа! Сложно спланировать время, чтобы попадать на все эти бесчисленные суды.

Для меня вопрос денег уже не принципиален. Важнее добиться справедливости. Часть долга он мне вернул несколько лет назад, еще до начала этого судебного процесса. Остался должен несколько сотен евро, но поначалу долг был больше тысячи. Очень печально, что наша судебная система позволяет так тянуть дело. Понимаю, что есть более важные судебные дела, но для меня как потерпевшей и работника это очень печально – и очень обидно, что такие люди есть, которые тянут время, тратя наше время и деньги налогоплательщиков».   

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, уже не впервые Аболс выдвигает различные предлоги для переноса рассмотрения его дела. Так, то того как была подана просьба о смене защитника, Аболс утверждал, будто с детства болен шизофренией — правда, документальных свидетельств представить суду не смог. В результате, по сведениям Латвийского радио 4, ему назначена психиатрическая экспертиза. Если обвиняемого признают невменяемым, он сможет избежать уголовного наказания.

Кроме того, к передаче в суд готовится еще одно масштабное уголовное дело Дайриса (он же Дайнис, он же Мартиньш) — о мошенничестве на доверии. 31-летний мужчина также подозревается в шантаже и вымогательстве крупных денежных сумм у женщин. Чаще всего злоумышленник знакомился с ними в интернете, входил в доверие, давал красивые обещания, а потом требовал деньги. Жертвами альфонса-вымогателя стали  десятки женщин. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное