Служба госбезопасности арестовала сотрудника Sputnik Lietuva — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По подозрению в сотрудничестве с одним из подразделений информагентства РФ «Россия сегодня» — подконтрольного Кремлю СМИ, на которое наложены санкции Евросоюза, — 3 января Службой госбезопасности (VVD, СГБ) был задержан гражданин Латвийской Республики, сообщает спецслужба. Суд дал санкцию на арест подозреваемого.

СТРУКТУРА

Служба международного вещания Sputnik входит в состав Федерального государственного унитарного предприятия Международное информационное агентство «Россия сегодня», созданного на основании указа президента России «О мерах по повышению эффективности деятельности государственных СМИ». Согласно тексту указа,

  • «основным направлением деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия сегодня» является освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации»,

Согласно тому же указу,

  • Международное информационное агентство «Россия сегодня» внесено в перечень стратегических предприятий.

Информация, имеющаяся в распоряжении LTV, свидетельствует, что этот подозреваемый — Марат Касем, редактор интернет-портала Sputnik Lietuva. В 2018 году Касем как сотрудник «Россия сегодня» стартовал на выборах в 13-й Сейм от политического объединения «За альтернативу».

Уголовный процесс против этого человека ведется по части первой ст. 84-й — о возможном нарушении санкций ЕС. За активностью подозреваемого VVD следила давно: он работал на одном из информационных ресурсов под эгидой «Россия сегодня», распространяющих, по сведению VVD, отвечающие интересам Кремля нарративы, в том числе регулярно дискредитирующие Латвию и ее союзников.

После начала полномасштабного вторжения войск РФ в Украину этот информационный ресурс в ЕС, по утверждению Службы госбезопасности, был блокирован за оправдание военной агрессии РФ и другие действия, направленные на дестабилизацию обстановки в странах Европы. Задержанный занимал в этом масс-медиа руководящую должность, организуя создание и обеспечивая размещение контента. Он несколько лет жил и работал в России, но в конце 2022 года вернулся в Латвию.

Служба госбезопасности напоминает, что предприятиям, на которые наложены санкции, запрещено передавать не только финансовые средства, но и хозяйственные ресурсы, нельзя трудиться для их блага.

Задержанному присвоен статус подозреваемого, а мерой пресечения избран арест. Следствие продолжается.

Спецслужба напоминает, что 16 января 2020 года уже начинала уголовный процесс против нескольких латвийцев, которые создавали контент для принадлежащих «Россия сегодня» порталов Sputnik и Baltnews, и тоже по статье о нарушении санкций. Гендиректором «Россия сегодня» является приближенный Владимира Путина — пропагандист Дмитрий Киселев, который находится под санкциями ЕС из-за того, что использовал подвластные ему информационные ресурсы для реализации агрессивной внешней политики Кремля, действий, направленных против территориальной целостности и суверенитета Украины. По этому уголовному процессу расследование уже окончено, материалы в сентябре 2021 года переданы в прокуратуру.

Как сообщал Rus.LSM.lv, латвийский домен у портала Sputniknews был отнят еще в 2016 году. Как писал Rus.lsm.lv, «Спутник» пришел в латвийское медиапространство, открывшись12 февраля 2016 года сразу в двух версиях, русской и латышской. Латвийской лицензии СМИ у него изначально не имелось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное