Семья погибшего в Лиепае малыша была известна Сиротскому суду из-за насилия против другого ребенка

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мать погибшего в Лиепае (предположительно, от побоев) двухлетнего ребенка и ее спутник жизни примерно за месяц до трагедии уже попадали в поле зрения Сиротского суда в связи с возможным насилием по отношению к другому ребенку, сообщает ReTV.

Лиепайский сиротский суд проинформировал журналистов, что речь шла о применении насилия к ребенку в этой же семье, но не к тому, который умер на днях.

«На этом основании сиротский суд начал проверку, чтобы оценить, приемлемы ли и безопасны ли для детей условия», — рассказала председатель Лиепайского городского сиротского суда Тайга Зиемеле. Она указала, что в тот момент ничто не свидетельствовало о возможности летального исхода для кого-то из детей.  

Упомянутая семья с мая прошлого года стоит на учете и в социальной службе Лиепаи, ей ранее оказывалась разнообразная помощь, сотрудники соцслужбы поддерживали контакты с матерью и детьми.  

«Мы предлагали ту помощь, которая доступна. В основном это психологическая поддержка, поддержка работников, мы в контакте с семьей», — сообщила руководитель соцслужбы Лиепаи Линда Красовска.

Ответственные службы не разглашают, сколько детей и какого возраста росло в этой семье. Сейчас оценивается, могут ли дети остаться с матерью.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в последний день 2021 года в одной из квартир в Лиепае было обнаружено тело двухлетнего ребенка с видимыми гематомами. По подозрению в причастности к смерти малыша задержан спутник жизни его матери, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности (за ненасильственные преступления). Заведено уголовное дело, пока — по статье об убийстве по неосторожности, за что в случае доказательства вины подозреваемому грозит от 3 до 15 лет лишения свободы.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в декабре в одной из рижских квартир полицейские тоже обнаружили тело ребенка с признаками насильственной смерти. Задержан подозреваемый — мужчина 1989 г.р., отец малыша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное