Расслабились — полиция о несоблюдении Covid-ограничений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После отмены режима чрезвычайной ситуации жители Латвии не столь законопослушно соблюдают действующие ограничения, веденные для борьбы с распространением Covid-19, признал LETA замначальника Госполиции Нормунд Крапсис.

Крапсис рассказал, что с 7 апреля, когда режим ЧС был отменен, а часть ограничений – смягчена, часть общества интерпретировала это решение слишком широко, восприняв это как сигнал к увеличению мобильности.

«Не секрет, что сейчас мобильность жителей выросла. Это наблюдает и полиция, контролируя соблюдение Covid-ограничений. Опыт других стран также показывает, что люди соскучились по социализации и устали от ограничений», - отметил Крапсис.

Полиция все чаще наблюдает, что люди собираются компаниями. Впрочем, по словам Крапсиса, полиция не проводит специальных рейдов внутри помещений для выявления таких нарушений.

Крапсис также отметил, что с отменой ЧС полиция продолжает осуществлять контрольные мероприятия в прежнем объеме.

По данным полиции, за две недели с момента отмены ЧС в Латвии за нарушение эпидемиологических норм составлено 1442 протокола об административном нарушении. Чаще всего – в 540 случаях – эти процессы были связаны с нарушением запрета на собрания. В топ-3 нарушений также входят незаполнение анкеты covidpass.lv при пересечении границы (479 нарушений) и неношение маски (278 нарушений).

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили не отменять до 6 апреля. Однако в конце марта правительство договорилось больше ее не продлевать.

Со среды 7 апреля в Латвии открылись все магазины, расположенные вне крупных (площадью свыше 7000 кв.м) торговых центров. Очно может быть организована уличная торговля. Разрешена и работа магазинов любого профиля в небольших торговых центрах, совокупной площадью до 7000 кв.м. А вот в крупных т/ц послаблений не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное