Распространитель фейковых новостей останется за решеткой, решил суд

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Согласно постановлению Рижского окружного суда от 7 сентября, подозреваемый в организации распространения ложных новостей на ряде интернет-порталов Ник Эндзиньш останется под арестом.

Никаких комментариев ни сам Эндзиньш, ни его адвокат не дают, сообщает LTV. Меру пресечения молодому человеку, подозреваемому в намеренном создании потока «фейков» с целью получать прибыль от рекламы за счет «кликов» на тенденциозные заголовки, могут пересмотреть через два месяца. При условии, что не изменятся обстоятельства уголовного дела, и полиция не попросит изменить меру пресечения раньше.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, на организаторов сети интернет-порталов, публиковавших фейковые новости, полиция вышла летом. Эндзиньш и его сообщник были задержаны в августе. Поскольку подельник оказался несовершеннолетним, ему избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы, а вот Эндзиньша оставили за решеткой.

Полиция сделала вывод, что в целом в Интернете размещено по меньшей мере 7 сайтов аналогичного содержания — tv-play.lv; neticams.net; redzams.lv; redzams.net; kasjauns.net; parvisu.net; atklats.com. Их держала группа лиц с целью делиться «фейковыми» новостями в социальных сетях, таким образом сознательно обманывая пользователей и заманивая их на портал с ложными новостями.

Группа лиц сознательно публиковала не соответствующую действительности информацию о разного рода трагедиях, дорожно-транспортных происшествиях, катаклизмах, несчастных случаях, в том числе обрушении супермаркета, авиакатастрофах, столкновении автобусов, где погибли дети, и других случаях — чтобы привлечь как можно больше читателей.

За каждого привлеченного посетителя группа лиц получала средства от рекламодателей, которые охотно размещали материалы на подобных ресурсах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное