Пуце и экс-чиновники Рижской думы оштрафованы по делу о бесплатной стоянке

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В деле об использовании абонемента Rīgas Satiksme  на автостоянку у Рижской думы, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) призвало к административной ответственности бывшего министра по делам регионального развития Юриса Пуце (Развитие/За), экс-руководителя временной администрации Рижской думы Эдвина Балшевица и экс-депутата Рижской думы Андриса Бачкурса (Для развития Латвии). Всем им предстоит заплатить штраф, сообщает KNAB. 

Бюро завершило проверку в связи с публично прозвучавшими возможными нарушениями в правилах использования платной стоянки у Рижской думы. KNAB констатировал, что должностные лица — Пуце, Балшевиц и Бачкурс — не соблюдали предписанные законом о предотвращении конфликта интересов требования.  

KNAВ в ходе проверки выяснил, что Балшевицс и Бачкурс передали Пуце в безвозмездное пользование собственность Рижской думы — месячный абонемент Rīgas satiksme на использование платной стоянки. Они нарушили закон о предотвращении конфликта интересов, а Пуце — ограничения на подарки должностным лицам. Полное решение KNAB будет доступно позже. Сумма штрафа пока не разглашается. 

Как уже писал Rus.lsm.lv,  тогдашний глава VARAM Юрис Пуце 12 ноября 2020 года подал прошение об отставке в связи с тем, что достоянием гласности стал компрометирующий его поступок — попытка получить бесплатный пропуск на автостоянку у Рижской думы. Премьер Кришьянис Кариньш принял отставку Пуце.

Пуце был избран в 13-й Сейм, и его мандат ему теперь вернули

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное