При ловле раков в этом сезоне — снова нарушения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пока жаркое лето с его тропическими ночами сделало жизнь рыб в латвийских водоемах трудной, для популяции ракообразных это оказалось самое благодатное время. Но инспектора природоохраны обеспокоены: с началом сезона ловли раков достаточно часты и нарушения, сообщает ReTV.  

В этом году мест для ловли раков стало на одно больше — теперь их шесть, с этого лета разрешено ловить раков на шестикилометровом отрезке реки Светупе в сторону Салацгривы. Но именно Светупе исторически — одна из самых богатых раками латвийских рек, а попали они туда уже очень давно из озера Приммас в результате человеческой деятельности, говорит общественный инспектор Службы окружающей среды (VVD) Янис Озолиньш.

Нарушителей с началом сезона доводится ловить часто.

«Люди, не ознакомившись с правилами, пытались установить в Светупе «морды» (верши, плетеные ловушки). Это, увы, не разрешено, и придется платить суровые штрафы», — говорит инспектор VVD Зигмар Данцис.  

Янис Озолиньш добавил: есть люди, которые попадаются на браконьерстве дважды за месяц — перед тем их застукали на промысловом лове рыбы. Но в целом в обществе растет понимание, что правила все же необходимо соблюдать как при рыболовстве, так и при ловле раков. Те же, кто правила нарушает, нередко делают это сознательно. Из видземских водоемов инспекторам доводится извлекать «морды» даже с давно дохлыми раками.

Правила на разных реках отличаются: например, в Салаце разрешены к использованию и верши, тогда как в Светупе их ставить на раков нельзя — можно лишь небольшие раколовки.  

«Такая ловушка — она как диск до 60 см диаметром, его кладут в воду, оставляют приманку, рак залезает — и его вытаскивают», — пояснил Данцис.

За нарушения правил ловли раков виновным грозит штраф до 350 евро. В этом сезоне (а ловля разрешена с июня до августа) заведено пять административных дел и изъято уже около сотни незаконных орудий лова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное