Пожарные: чтобы не омрачать время Адвента пожарами – следите за свечами и венками

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Предрождественский период для сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) – не менее «горячая страда», чем весна, когда несознательные сограждане жгут старник на полях. Венки Адвента, горящие свечи, гирлянды лампочек, не всегда исправные – и вот диспетчеры получают всё новые вызовы на пожар, сообщает LTV.

«Если мы посмотрим на статистику, то за 11 месяцев этого года оставленные без присмотра свечи приводил к пожарам 15 раз, и одиин человек пострадал от ожогов. В прошлом году таких возгораний было 13, а пострадавших – пятеро», - говорит и.о. командира  1-й части Рижского регионального управления ГПСС Кристап Колберг. 

Он рассказал о факторах риска, связанного с горящими свечами:  

  • свечи оставляют без присмотра;
  • помещают на нестабильную поверхность;
  • помещают рядом с легковоспламеняющимися предметами, например, занавесками;
  • ставят у источников тепла – телевизора, батарей отопления, печей;
  • ставят в доступном для детей и домашних животных месте;
  • используют желейные свечи (многие такие свечи – просто декор!).

По словам Колберга, оставленные без присмотра свечи, особенно зажженные в рождественском венке или елке, способны в считанные секунды превратиться в мощный факел. Он посоветовал никогда не оставлять свечи зажженными, если вы не находитесь в помещении. Уходя их дома, погасить нужно каждую свечу, даже если она горит в огнеупорном подсвечнике на совершенно стабильной поверхности.   

«Пламя может вспыхнуть сильнее в случаях, если мы дольше храним в доме венок Адвента, елку. Со временем их хвоя становится суше, так что и горит сильнее. За минуту-две с того момента, как елка загорелась, огонь может распространиться по помещению, по среднего размера комнате» - предостерег Кристап Колберг. 

Он также напомнил: если вы для украшения окна или комнаты выбираете электрические гирлянды – помните, пожалуйста, что многие из них отнюдь не предназначены для того, чтобы быть включенными 24 часа в сутки. От раскаленных лампочек может вспыхнуть хвоя елки или близлежащие легковоспламеняющиеся предметы, обои и т.д.  

Кроме того, предназначенные для помещений гирлянды не годятся для использования на улице: это чревато их порчей или коротким замыканием электропроводки. И последний совет пожарных звучит совсем просто:

«Использовать детектор дыма – кстати, это прекрасный рождественский подарок родным, друзьям и знакомым. А если в доме еще и какой-нибудь огнетушитель имеется – тогда совсем в безопасности будете». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное