По подозрению в фиктивной вакцинации задержаны еще трое

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе в Цесисе и Алуксне по подозрению в организации фиктивной вакцинации против Covid-19 задержаны трое, в том числе две сотрудницы медицинских учреждений, сообщает Госполиция.

Ранее полиция получила информацию, что в Цесисе некое лицо, возможно, за деньги выдает фальшивые сертификаты о вакцинации.

В воскресенье задержаны двое подозреваемых — 1958 и 1966 г.р. Одна из них — сотрудница медицинского учреждения.

Во время обыска на месте жительства задержанных найдены наличные — несколько тысяч евро. Возможно, они получены преступным путем. Во время расследования выяснили, что один сертификат стоил от 250 до 300 евро.

Задержанные в данный момент находятся в изоляторе, будет принято решение о мере пресечения.

В свою очередь, 12 октября полиция получила от рижского медицинского учреждения заявление — по поводу лиц с, возможно, поддельными Covid-сертификатами. В частности, в больницу попал Covid-пациент, который сперва показал действующий сертификат — но, когда болезнь начала прогрессировать и состояние здоровья ухудшилось, человек признал, что сертификат поддельный.

Полиция немедленно начала уголовный процесс. В результате выяснили, что и попавший в больницу мужчина, и его супруга получили фиктивные Covid-сертификаты о вакцинации. Они рассказали, где и у кого «привились».

В среду 13 октября в Алуксне задержали женщину 1976 г.р. — сотрудницу медучреждения. Во время обыска у нее дома изъяли носители данных, различные документы, в том числе календарь с записями — это может быть важно для расследования, указывает Госполиция.

В данный момент к женщине применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы — полицейский надзор и запрет занимать конкретный пост.

Расследование обоих процессов продолжается. Полиция выясняет круг лиц, которые, возможно, получили фиктивные Covid-сертификаты.

На прошлой неделе по подозрению в фиктивной вакцинации от Covid-19 в одном из медицинских учреждений Риги задержана группа из четырех человек.

Ранее медики подозревали, что один из умерших в Видземской больнице Covid-пациентов предоставил, возможно, поддельный сертификат о вакцинации. Врачи призывают больных рассказывать правду, чтобы можно было получить подходящее лечение.

Аннулировано пока всего 22 фальшивых сертификата о вакцинации от коронавируса, но подозрения возникают регулярно, ряд случаев еще расследуется. Тем временем больница им. П. Страдиня, где лечат незадачливых «антиваксеров» с поддельными сертификатами, призывает к амнистии для таких нарушителей — чтобы они смогли-таки получить нужные прививки и защититься от инфекции. В октябре в медучреждении было несколько таких случаев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное