Фиктивная вакцинация — в Риге задержаны четверо подозреваемых

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По подозрению в фиктивной вакцинации от Covid-19 в одном из медицинских учреждений Риги задержана группа из четырех человек, сообщает Госполиция.

Продолжая целенаправленную работу по выявлению случаев фиктивной вакцинации, сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции выявили медицинское учреждение, где жители за определенную плату могли вакцинироваться фиктивно.

На этой неделе стражи порядка задержали четырех человек: женщину 1962 года рождения, двух женщин 1989 года рождения и мужчину 1969 года рождения.

В круг задержанных входит работница медицинского учреждения, двое посредников для передачи денег и лицо, получившее фиктивную вакцину.

Во время обысков были изъяты наличные деньги – 9 тыс. долларов и более 6 тыс. евро, которые, возможно, были получены незаконным путем.

Трое задержанных, включая медработницу, находятся в изоляторе в ожидании меры пресечения. К еще одному лицу применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Начат уголовный процесс.

Ранее медики подозревали, что один из умерших в Видземской больнице Covid-пациентов предоставил, возможно, поддельный сертификат о вакцинации. Врачи призывают больных рассказывать правду, чтобы можно было получить подходящее лечение.

Аннулировано пока всего 22 фальшивых сертификата о вакцинации от коронавируса, но подозрения возникают регулярно, ряд случаев еще расследуется. Тем временем больница им. П. Страдиня, где лечат незадачливых «антиваксеров» с поддельными сертификатами, призывает к амнистии для таких нарушителей — чтобы они смогли-таки получить нужные прививки и защититься от инфекции. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное