Novosti

Новости в 15

Novosti

Подключение. Нил Ушаков

Причины

Первые версии причин трагедии в «Максиме»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Несмотря на то, что о причинах трагедии говорить ещё рано, версии звучат самые разные. Их анализирует корреспондент Службы новостей ЛТВ7.

В процессе строительства здания торгового центра "Максима" была допущена серьёзная ошибка. Так считают специалисты, которых привлекли специально для оценки проекта. Осталось её установить. Сколько времени займёт проверка всей документации сказать пока трудно, но очевидно не менее месяца.

"Уже сейчас понятно, что несущие конструкции крыши достаточно прочны. Они были проверены перед установкой. Панели соответствовали всем нормативам. Эта же конструкция должна обеспечивать геометрическую устойчивость здания. И если здание простояло уже два года, значит оно достаточно устойчиво", - в интервью ЛТВ7 сказал строительный инженер Валтерс Целминьш.

Строители объекта, это компания RE&Re, заявили, что уже проверили всю документацию объекта и не нашли нарушений. В случае же, если вина строителей будет доказана, они готовы взять на себя всю ответственность.

Последняя проверка здания стройнадзором проводилась во вторник, проверяли, в том числе, и ход озеленения площадки на крыше здания. Всё было в порядке.
Однако это не означает, что на следующий день или уже в трагический четверг крышу не могли перегрузить строительными материалами. Кстати, об этом говорят и очевидцы, которые видели, как в тот самый день на крышу нагрузили большое количество мешков с песком или чернозёмом. Строители же говорят, что стройматериалы на крыше были размещены равномерно, и перегрузки быть не должно.

В числе погибших под завалом обнаружены и четыре работника магазина. Представители "Максимы" напомнили, что эти помещения они лишь арендовали, и претензии по поводу строительных работ на крыше не относятся к ним.

Провести свою, независимую оценку обещают и в Латвийском союзе архитекторов, в ближайшие дни здесь создадут рабочую группу.

Корреспонденты ЛТВ7 связались с экс главой ГПСС Айнарсом Пенцисом. Его опыт работы с 1979 года. В 2004 году он стал генералом. С 2005 по 2011 возглавлял ее.

"Такой случай в современной истории Латвии в мирное время произошел впервые, с таким количеством жертв. В моей практике было четыре случая, когда пожарные погибли при исполнении обязанностей. Но это по одному человеку. Такое прроисходит во всем мире. Но такая массовая гибель... это первый такой случай", - сказал Пенцис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное