Осужденному за шпионаж железнодорожнику удвоили тюремный срок

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Земгальский окружной суд, рассматривая дело обвиняемого за шпионаж в пользу России бывшего мастера Latvijas dzelzceļš Александра Красноперова, установил ему более суровое наказание.

Как рассказала руководитель канцелярии окружного суда Айна Спрога, суд отменил приговор Земгальского районного суда от 29 мая 2018 года. Тогда суд приговорил Красноперова к полутора годам тюремного заключения, 60 часам принудительных работ и пробационному надзору на год и шесть месяцев.

В свою очередь Земгальский окружной суд приговорил подсудимого к тюремному заключению на три года и два месяца и пробационному надзору на два года. Впрочем, в срок было засчитано проведенное в тюрьме время с октября 2016 года по январь 2018-го, сообщает агентство LETA.

Ранее приговор суда первой инстанции обжаловали и обвиняемый, и обвинитель. В Земгальский окружной суд дело поступило в начале августа. Прокурор Земгальского судебного округа считает приговор Красноперову слишком мягким.

Красноперов получил тюремный срок за шпионаж, а принудительные работы назначены ему за хранение взрывчатки.

Согласно обвинению, Красноперов, будучи работником LDz, в период с 21 октября 2015 года по 23 сентября 2016 года на территории рельсовых путей, находящихся в зоне ответственности Елгавской железнодорожной станции, по заданию России регулярно, систематически и целенаправленно занимался незаконным сбором не подлежащих разглашению сведений военного характера и коммерческой тайны и передавал собранную информацию находящемуся в России контактному лицу.

Красноперову грозило лишение свободы на срок до 10 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное