Обвиняемую в коррупции экс-чиновницу Стабиню освободили

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Из заключения освобождена обвиняемая во взяточничестве бывшая чиновница Рижской думы Ария Стабиня, которую осенью прошлого года после более 5 лет поисков задержали египетские правоохранительные органы. Прокуратура считает, что дольше держать Стабиню под стражей не позволяет закон, и обещает вскоре передать дело в суд, сообщает LTV.

Начальница квартирного управления жилдепартамента Рижской думы Стабиня в 2012 году была задержана по подозрению в коррупции: она, считает следствие, брала взятки в обмен на изменение очереди на муниципальные квартиры. Через пару месяцев суд Стабиню освободил под залог. Но, когда через полгода приняли решение подозреваемую арестовать, оказалось, что она пропала. Стабиню искали пять лет, объявили в международный розыск, пока в ноябре прошлого года ее не задержали египетские правоохранительные органы. Подозреваемую доставили в Латвию, где арестовали. 

В заключении Стабиня провела 3 месяца. Несколько недель назад Рижский городской суд Видземского предместья пересмотрел меру пресечения и подозреваемую освободил.

Судья Бирута Хоруна, принявшая это решение, в письменном ответе LTV указала: Стабиня освобождена, поскольку завершился указанный в Уголовном законе срок — 12 месяцев — ограничения прав лица.

«Этот срок не продлили», — пояснила Хоруна.

Этот же пункт закона, однако, позволяет продлить срок еще на полгода. Но продления не просили, поскольку для этого нет оснований. «Срок кончился. По закону, ее нельзя дольше держать в заключении», — указала пресс-секретарь прокуратуры Лаура Майевска.

Уголовный закон позволяет на время остановить уголовный процесс, если местонахождение подозреваемого неизвестно, или известно, но тот находится за рубежом. Почему в течение 5 лет, пока Стабиню разыскивали, этого не сделали, пресс-секретарь прокуратуры пояснить не смогла. Ответственный прокурор Арвис Мигланс от беседы с LTV отказался.

«Она сотрудничает со следствием, процесс в этом уголовном процессе кончился. Ей передали все материалы уголовного дела, вскоре дело пойдет в суд. И нет оснований считать, что она может избежать [суда]», — указала Майевска.

Журналисты LTV напомнили, что 5 лет Стабине это удавалось. Представитель прокуратуры ответила: «Это решение ведущего процесс, он так считает».

Адвокат Стабини риск того, что его клиентка может покинуть страну, не комментирует.

Дело Стабини в данный момент завершено. Скоро его, вероятно, направят в суд. Когда конкретно, прокуратура не уточняет. А также не комментирует, известно ли, что Стабиня находится в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное