Объявленная в международный розыск Ария Стабиня задержана в Египте

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По имеющимся у редакции передачи LTV Panorāma сведениям, находящаяся в бегах бывшая чиновница Рижской думы Ария Стабиня, подозреваемая в коррупции, недавно была задержана правоохранительными органами Египта.

Начальница квартирного управления жилдепартамента Рижской думы Ария Стабиня в 2012 году была поймана на взятках. В мае того же года прокуратура успела предъявить подозреваемой обвинение, после чего та, воспользовавшись пребыванием на свободе, немедленно бесследно исчезла из страны. Сейчас Стабиня находится в международном розыске.

Адвокат Стабини Лига Цируле подтвердила LTV по телефону, что в понедельник 19 ноября состоялось заседание египетского суда о выдаче Стабини на родину, но решение пока неизвестно.  

«То, что она задержана, могу подтвердить. Но у нас нет [с Египтом] договора об экстрадиции. Это может быть каким-то другим образом. Боюсь комментировать. Но, да, она задержана, идет суд по поводу того, выдавать или нет. По имеющейся у меня информации, суд состоялся вчера. Но конкретнее я не могу сказать, что и как суд решил, мне никто не пояснил этого. Могу только сообщить, что члены семьи [Стабини] мне позвонили и сказали. Это всё».

Генпрокуратура пока не комментирует, потребовала ли выдачи Стабини Латвии. НО упомянутое ее адвокатом судопроизводство может означать, что Египет решил Стабиню выдать, но она это решение обжаловала, прозвучало в телепередаче.      

Если Египет экстрадирует Стабиню, ее перевозкой на родину займется Госполиция. Там, однако, тоже не дают подробных комментариев. Как заявила LTV по телефону представитель Госполиции Гита Гржибовска, Стабиню «задержали египетские правоохранительные органы, но не в связи с международным ордером на ее розыск». Это означает, что Стабиня сама каким-то образом попала в поле зрения египетских властей.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное