Rus.Lsm Сегодня вечером

"Омикрон" ищут в Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр: нет предпосылок для нового "локдауна"

Обрушение потолка на вокзале: у экспертов есть вопросы

Обрушение потолка на вокзале — у экспертов есть вопросы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Что рухнуло, почему и что теперь с этим делать? На центральной железнодорожной станции полностью закрыт туннель «Б», в части которого произошло обрушение потолка. Строители говорят – непосредственно над туннелем никаких строительных работ не велось. Однако у Государственного бюро по контролю за строительством возникли вопросы.

На станции происходят ремонтные работы. Во время работ будут внесены изменения в графики движения поездов. Изменился и привычный маршрут многих горожан. После вчерашнего частичного обрушения потолка в подсобке одного из магазинов на центральной станции сегодня полностью закрыт доступ в туннель «Б». Накануне его обследовали специалисты сразу нескольких ведомств. И разработали для строителей план действий.

«Мы должны обеспечить полную безопасность в этой зоне. Она ограждена. Наши строительные инженеры обследовали конструкцию и инженерные сети. Мы не наблюдаем никаких структурных изменений в конструкции, но обследование продолжается и окончательное заключение мы пока не можем дать», - рассказал представитель компании BERERIX Андис Линде.

Другой вопрос – что обрушилось. По словам строителей, первая версия – вентиляционная шахта – не верна.

«Это не совсем вентиляционная шахта. Её функции до конца не ясны. Но, скорее всего, это была шахта для подъёма багажа на платформу. Очевидно, в 50-60-е годы там происходила обработка багажа. В двухтысячных годах эта часть станции была переделана и в современной документации шахты нет. Шахту закрывало металлическое перекрытие, слой гидроизоляции и асфальт. В наше время так не делают», - пояснил Андис Линде.

При этом строители отмечают: работы, которые ведутся на центральной станции, не происходят над пешеходными туннелями, то есть над головами людей техника не двигается.

«Строительные работы не ведутся ни над одним из этих туннелей. Возможно, лишь в отдельных случаях техника проезжала по железнодорожным полосам. Мы сейчас срываем железнодорожную насыпь между туннелями «Б» и «Ц». Это очень близко к зоне, где обрушился потолок. И, похоже, трактор в снегу чуть отъехал в сторону – на 1 метр. Колесо, с одной стороны, наехало на эту металлическую конструкцию», - допускает Андис Линде.

В Риге в четверг, 2 декабря, во второй половине дня в туннеле Центрального вокзала у одной из торговых точек обвалился потолок, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба. Позже стало известно, что инцидент связан со строительством Rail Baltica: погрузчик въехал колесом в не обозначенную на плане шахту — возможно, вентиляционную, и в «подсобке» кафе упал подвесной потолок. Пострадал один человек: женщина обратилась в «скорую» из-за шока. Госполиция начала уголовный процесс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное