О причинах задержки рейсов WizzAir ничего не известно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По отзывам пассажиров задержанных рейсов WizzAir, авиакомпания была не слишком озабочена их нуждами, сообщает Русская служба LTV7. В общей сложности вынуждены были считаться с огромной задержкой сотни людей, и многие не получили от перевозчика положенных компенсаций за неудобства. 

Такой рейс — не один. Их не менее шести, как подсчитал Rus.lsm.lv. Эвита должна была вылететь из Риги в Эйндховен в 7 часов утра. Девушка приехала из Валмиеры в Ригу рано утром, когда узнала, что рейс перенесли почти на 10 часов. Успела вернуться домой, в Валмиеру, а затем снова приехать в аэропорт:

Что делать, если авиарейс отменен?

 

Пассажир имеет право:

  • выбрать другой маршрут до пункта назначения или получить возмещение стоимости билета (и обратный перелет в пункт изначального вылета)
  • получить бесплатное питание и прохладительные напитки соразмерно времени ожидания, а также сделать два телефонных звонка или отправить два факса или электронных письма;
  • получить бесплатный ночлег и транспорт до гостиницы, если рейс может быть предоставлен только на следующий день.

Каковы права пассажиров в случае длительной задержки рейса?

  • При задержке рейса более двух часов авиакомпания должна предложить бесплатное питание и прохладительные напитки соразмерно времени ожидания, а так же предоставить возможность сделать два телефонных звонка и отправить два факса или электронных письма.
  • Если задержка рейса составляет пять и более часов, пассажиры вправе отказаться от полета и потребовать возмещение стоимости билета. В случае предоставления рейса только на следующий день авиаперевозчик должен предложить бесплатный ночлег и транспорт до гостиницы.

Источник: аэропорт Rīga

«Я была очень расстроена. Позвонила в авиакомпанию, там с коммуникацией были проблемы. Никто толком мне ничего не смог объяснить. Очень устала... Вот, получила купон на кофе, но вряд ли это сможет компенсировать это долгое ожидание».

Ждут посадки и пассажиры, которые летят в Донкастер. Их вылет задерживается на два часа. Светлана с мужем оставили машину на стоянке, теперь за простой придеться платить штраф:

«Будет штраф, так как мы оплатили только до шести вечера».

Не повезло и пассажирам, ожидавшим рейса из Барселоны. В испанском городе ждать вылет в Ригу им пришлось 15 часов.

«WizzAir официально не предоставил нам гостиницу. В аэропорту нам сказали, что мы можем заказать гостиницу, но это на наш страх и риск. Неизвестно, оплатят ли. Мы все время просидели в аэропрту», — рассказала Лиене.

В Рижском аэропорту говорят — они не получали никаких извещений от авиаперевозчика. Скорее всего, задержка одного рейса вызвала цепную реакцию.

На сайте авиакомпании  никакой информации о задержке рейсов нет. Нет и объяснений, что произошло. Лишь говорят — самолет пришлось отправить на внеплановое техническое обслуживание. А все жалобы просят присылать в письменной форме.

«Мы просим Вас присылать Ваши жалобы о задержках рейсов, чтобы получить компенсацию», — указывает авиаперевозчик.

Как отметила британская Daily Mail, представитель авиакомпании пояснил: рейс W6 2512 из Ливерпуля в Ригу 10 июля задержался более чем на сутки, потому что воздушному судну потребовалось «срочное техническое обслуживание». Длительность задержки он объяснил тем, что технической службе пришлось долго дожидаться нужной запчасти. Но какое именно это было внеплановое обслуживание, не разглашается. Как неизвестны и причины задержек других рейсов WizzAir.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в соблюдении расписания полетов WizzAir в Рижском аэропорту наблюдается большая сумятица.

Так, вылет по маршруту Рига—Эйндхувен (W62525) передвинут более чем на 10 часов — с 7.10 утра на 17.20, Рига—Осло и Рига—Донкастер-Шеффилд (W62579 и W62509 с плановым вылетом в 13.05 и 17.35) отложены на 2 часа. Прибывающие рейсы также опаздывают: так, из Барселоны (W62564) — на 15 с лишним часов (плановое прибытие — 0.10, ожидаемое — 15.45), из Эйндхувена (W62526) — на 2 часа 20 минут (плановое прибытие — 12.35, ожидаемое — 16.50) и из Осло (W62580) — на 3 часа (плановое прибытие — 16.50, ожидаемое — 19.25).

Представитель авиакомпании через Twitter ответил Rus.lsm.lv, лишь что «произошедшее все еще расследуется», принес извинения пассажирам и призвал их проявить терпение. Вопросы об общем числе рейсов и людей, которых задел сбой в расписании, остались без ответа.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное