Новогодний салют не обошёлся без последствий

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя Рождество, которое сегодня ночью отмечают православные верующие, - тихий семейный праздник, в Латвии и в этот день не обходится без салютов, которые стихийно устраивают жители Латвии. Тем временем, врачи борются с последствиями уже прошедших праздников. Несколько человек повредили руки и глаза. Есть среди них и дети, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

 

Вероника всегда боялась петард. Потому обычно за фейерверком наблюдала из окна своей квартиры в Саласпилсе. В этом году женщина сделала исключение — вместе с обеими своими 17-тилетними дочками-близнецами вышла на улицу, где соседи запускали пиротехнику.

«Все ракеты вылетали вверх, вдруг одна полетела прямо на нас. Дочь стояла рядом с телефоном и снимала. Я увидела — что-то случилось, закричала, но дети были заняты собой», - рассказывает Вероника.

Ракета попала её дочери в глаз. Девушка до сих пор находится в больнице. «Это было ужасно больно», - говорит она.

Мальчик Алекс с друзьями нашел мешок с уже использованными петардами днем, 1 января, недалеко от своего дома в Каугури. Дети решили поджечь находку. Среди пиротехники нашлась и не взорвавшаяся петарда.

«Она не загорелась даже, сразу взорвалась. Мне обожгло лицо и руки», - говорит Алекс. Его мать добавляет, что у ребёнка помимо этого травмирован правый глаз.

Сейчас в больнице лечатся трое детей, которые пострадали в минувшие праздники. Еще нескольких, с более легкими травмами, уже отпустили домой. Но расслабляться медикам пока рано.

«Последствия для этих детей будут, и очень тяжелые. У одного ребенка мы еще боремся, чтобы сохранить глаз. У другого — боремся за зрение. Это будет долгий процесс», - говорит офтальмолог Марис Виксниньш.

Дети страдают от салютов ежегодно. Но в этом году таких пациентов особенно много. Впереди православное Рождество и Старый Новый год. И, скорее всего, без салютов вновь не обойдется.

Пожарные советуют покупать пиротехнику только в магазинах, а перед её использованием обязательно читать инструкцию.

«Не надо так, чтобы один зажигал одно, другой другое. Нужно найти одного человека, которые найдет заранее место — где это делать», - отмечает представитель ГПСС Виктория Грибусте.

Чем дальше смотришь салют, тем он красивее, и главное-  безопаснее, говорят пожарные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное