Нотариус, согласившаяся оформить фиктивное наследство, получила выговор

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Совет присяжных нотариусов Латвии применил выговор в отношении нотариуса Дианы Андерсоне. Против нее было начато дисциплинарное дело после эксперимента передачи «Запрещенный прием» на Латвийском телевидении, когда она согласилась оформить фиктивное наследство.

Директор-распорядитель Совета присяжных нотариусов Латвии Вия Пизича пояснила порталу Lsm.lv, что по делу Андерсоне было решено назначить максимально возможное наказание – выговор. Оно назначено в связи с нарушениями профессиональной этики и поведением, дискредитирующим деятельность нотариусов.

Соответствующее решение на этой неделе будет направлено министру юстиции Дзинтарсу Расначсу, которому предстоит его одобрить или пересмотреть.

По словам Пизичи, Андерсоне нарушила этические нормы, согласившись на такую консультацию, но ее действия не возымели последствий. Она отметила, что нотариус не должен проверять происхождение денежных средств – эта задача правоохранительных органов.

Для Дианы Андерсоне это первое наказание. Ранее она удостоилась титула «нотариуса года», который, по словам Пизичи, был выдан заслуженно.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, изучая сделки бывшего следователя Финансовой полиции Службы госдоходов (СГД), журналисты передачи LTV «Запрещенный прием» отправились к нотариусу, который заверял подозрительное наследство. В ходе журналистского эксперимента Дайна Андерсоне — лучший нотариус 2014 года — согласилась оформить фиктивное наследство, чтобы помочь легализовать 50 тысяч евро.

Согласно легенде, у журналиста, обратившегося к нотариусу, недавно умер отец, и сейчас путем оформления фиктивного наследства нужно легализовать 50 тысяч евро. При этом госпоже Андерсоне прямо сказали, что деньги отцу не принадлежали, никакого завещания нет, и наследство нужно оформить только для легализации средств.

Оказалось, никаких проблем нет.

Нужны были только свидетельство о смерти отца и справка о последнем задекларированном месте жительства. Даже наличные показывать нотариусу не требовалось: «Закон не обязывает меня это проверять. Вы мне скажете — у меня нет оснований вам не верить».

При желании в документах на наследство можно указать и большую сумму. Нотариус в этом даже заинтересована, поскольку ее вознаграждение составляет 0,5% от суммы наследства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное