На Центральном рынке за год изъято полмиллиона сигарет

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В течение прошлого года на Центральном рынке Риги было изъято около полумиллиона нелегальных сигарет, сообщает Госполиция. Всего в Риге за прошлый год стражи порядка изъяли 8 млн нелегальных сигарет, а в масштабах страны этот показатель достигает 52,2 млн – это на 28 млн нелегальных сигарет больше, чем в 2018 году.

На Центральном рынке сегодня начался снос киосков, которые использовались «сигаретной мафией» в качестве прикрытия своего нелегального бизнеса – тут хранились небольшие партии сигарет, которые потом продавались – по пачкам или блоками.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс сказал журналистам, что хотя полиция годами оформляла протоколы об административном нарушении за нелегальную торговлю сигаретами, этот бизнес продолжал процветать. Теперь же в Сейм поданы законодательные поправки, которые предусматривают уголовную ответственность за нелегальную торговлю сигаретами. При этом министр отметил, что политики «тянут резину» и не спешат с принятием закона.

Гиргенс выразил надежду, что депутаты Сейам все же поймут серьезность проблемы и быстро примут поправки, поскольку этот вид нелегального бизнеса наносит государству убытки в миллионы евро.

Договор с арендатором был заключен еще в 90-х годах прошлого века — до конца 2020 года, но в связи со скандальными действиями нелегальных торговцев сигаретами, обысками полиции, сюжетами на телевидении Рижская дума решила договор расторгнуть до этого срока. К тому же выяснилось, что срок эксплуатации киосков на рыночной территории закончился еще десять лет назад. Теперь городские власти обещают в самом скором времени привести ее в порядок. Киоски будут демонтированы, заверил исполнительный директор Риги Юрис Радзевич.

Как уже писал Rus.lsm.lv, всего через месяц-полтора после массовых обысков с задержаниями торговцы контрабандными сигаретами опять появились на Центральном рынке. 

О том, что их продажа всё еще может продолжаться, еще в декабре в интервью Латвийскому телевидению заявил столичный мэр Олег Буров («Честь служить Риге»).

«В понедельник коллега рассказала мне, что пришла на рынок, дабы купить цветы, и увидела как несколько парней несут блок сигарет в ангар, на котором написано “Цветочная база”», — говорит Буров. По её описанию, эти мужчины выглядели так же, как в последнем выпуске «Запрещенного приема», как раз посвященного продаже контрабандных сигарет на Центральном рынке.

Городские власти сразу после скандала пообещали расчистить территорию от старых киосков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное