На свалке в Гетлини устранен источник радиоактивного загрязнения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На полигоне бытовых отходов в Гетлини оперативно ликвидирован источник радиоактивного загрязнений – небольшая стеклянная упаковка с кристаллическим веществом, которое выделяло повышенное радиоактивное излучение, сообщает Государственная служба среды.

Во вторник Госслужба среды получила сообщение о повышенном уровне радиации в грузе бытовых отходов, который был доставлен на полигон для твердых отходов в Гетлини.

Инспекторы незамедлительно отправились на место происшествия, где установили источник загрязнения – это была небольшая стеклянная упаковка с кристаллическим веществом, где было обнаружено повышенное присутствие радионуклида радия.

Соблюдая все меры безопасности, идентифицированный предмет был упакован и передан Латвийскому центру среды, геологии и метеорологии, который доставил его на исследование, а затем на полигон для хранения радиоактивных отходов Radons в Балдоне.

После изъятия радиоактивного предмета инспекторы Госслужбы среды не обнаружили остаточного радиоактивного загрязнения на месте происшествия.

Установлено, что конкретный предмет был выброшен вместе с бытовыми отходами в Дарзциемсе или Плявниеках, где мусор собирается и из многоквартирных, и частных домов.

Предмет был завернут в пластиковый пакет вместе с другим бытовым мусором, а на самом мешке следов радиоактивного загрязнения обнаружено не было. В Госслужбе среды утверждают, что его нахождение в контейнере не представляло опасности для водителя и грузчика, которые собирали мусор, а также для жителей, проживающих на территории, откуда отходы были вывезены на полигон.

Госслужба среды призывает отозваться жителя Плявниеков или Дарзциемса, который выбросил упомянутый предмет, чтобы предоставить информацию о его происхождении и месте хранения. Это можно сделать по телефону Центра радиоактивной безопасности Госслужбы среды (+371 26565626) или по электронной почте [email protected].

По первоначальной информации, скорее всего это может быть историческое наследие времен СССР.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное