На человека в Жигурском лесу напала, скорее всего, медведица — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во вторник 15 марта в середине дня лесник, обследовавший свой участок в Жигурском лесном массиве, подвергся нападению медведя, сообщает Latvijas Radio. Медведь укусил мужчину за ногу, но затем ушел. Сотрудник Latvijas Valsts meži обследовал молодые еловые лесопосадки, где и встретил, как предполагается, медведицу.

Пострадавший самостоятельно отправился в больницу в Балви. Угрозы его жизни нет, столкновение с хищником закончилось сравнительно благополучно, сказал представитель предприятия Томас Котович.

«Он услышал в еловой чаще писк и подумал, что это похоже на издаваемый зайцем звук. Хлопнул в ладоши, как обычно, чтобы заяц понял, что надо бежать. Но из этой чащи неожиданно выскочил медведь и бросился на моего коллегу», — пояснил Котович.

Лесник попытался убежать, но упал:

«Ему удалось ногой пнуть медведя и достаточно громко закричать. Медведь схватил его за ногу, довольно сильно укусил, но потом повернулся и убежал обратно в чащу».

Популяция медведей в Латвии растет, регулярно поступают новости о том, что звери портят имущество, наведываясь на хутора. Как отметил Котович, стоило бы оценить такие ситуации, учитывая, что у медведей в Латвии статус охраняемых государством животных.

LTV выяснило, что хищник прокусил леснику толстый рабочий ботинок и прокусил ногу. Мужчине в Балвской больнице наложили шесть швов.

По словам руководителя Latvijas Valsts meži по планированию содержания лесов Эдмунда Линде, это — первый в истории независимой Латвии (и даже за последние 100 лет) зарегистрированный случай, когда медведь атаковал человека. Обычно медведи избегают людей. Напасть они могут, если чувствуют угрозу для себя. Сейчас период, когда медведи выходят из зимней спячки, они голодны, ищут пропитание. У медведиц родились детеныши, и они злобно их защищают.

«Вероятна такая версия, что это была самка медведя, которая защищала малышей, почуяв опасность для своего потомства»,

— сказал Линде.

Как ранее сообщалось, осенью прошлого года в Латвии уже были дискуссии, не следует ли разрешить лимитированный отстрел медведей — после того как в Валкском и Смилтенском краях медведи вдвоем регулярно разоряли подворья на хуторах, терроризируя их обитателей. В итоге безобразничавших мишек усыпили, а затем развезли по разным лесным массивам вдали от человеческого жилья и выпустили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное