Может быть до 12 лет: полиция передала прокуратуре дело педофила

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госполиция передала прокуратуре материалы для уголовного преследования мужчины, который в социальных сетях пытался склонить к сексуальным действиям мальчиков-подростков. Ему инкриминируется 16 эпизодов попыток соблазнения и грозит срок до 12 лет, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Может быть до 12 лет: полиция передала прокуратуре дело педофила
00:00 / 03:31

Руководитель отдела Госполиции по раскрытию преступлений на сексуальной почве Олег Лавчиновский рассказал Домской площади, что подозреваемый в развращении подростков действовал в социальных сетях.

«Мужчина 1983 года рождения создал в социальных сетях Facebook и Draugiem поддельные профили […] и пытался знакомиться с подростками, с мальчиками, заводить с ними разговоры на сексуальные темы. Он на эти темы переходил достаточно быстро; не было, как иногда бывает, каких-то попыток подружиться, войти в доверие, долго строить отношения.

Нет, здесь он достаточно быстро начинал говорить на сексуальные темы, пытался их этим заинтересовать, просил присылать ему фотографии в обнаженном виде. И настойчиво предлагал встретиться — сначала на улице, потом ехать к нему домой, в гостиницу или еще куда-то. И сразу говорил, что будут совершаться действия сексуального характера», — говорит представитель полиции.

Чтобы замести следы, он пользовался анонимными картами предоплаты мобильной связи, и компьютерами в публичных библиотеках.

Однако, мужчину задержали, во время обыска нашли телефон, с которого он связывался с потенциальными жертвами, установили пять потерпевших: четырем на момент совершения преступления было 15, одному 17. Мужчина не отрицал содеянного, дело расследовали и 14 января отправили в прокуратуру для уголовного преследования.

«В сумме было установлено и доказано 16 преступных эпизодов. По нашему закону [...] это может быть тюремное заключение до 12 лет»,

— констатировал Олег Лавчиновский.

Позитивным в этой истории можно считать то, что ни один из выявленных несовершеннолетних партнеров по переписке на встречу с мужчиной не пошел.

«Они продолжали какое-то время переписку, но в определенный момент понимали, что это неправильно и прекращали эту переписку. На встречу с ним никто не ходил. Также мы установили несколько эпизодов, когда он писал детям, но они ему не отвечали. Видимо, дети уже были проинформированы родителями или в школе или в интернете нашли информацию о таких действиях и даже не отвечали ему. Что нас радует и говорит о том, что информация, которую мы даем, достигает детей. Это очень позитивный момент – что никто не пошел на эти встречи, как бывает в других случаях», — отметил собеседник «Домской площади».

Ранее Олег Лавчиновский в передаче «Анатомия заблуждений» на Латвийском радио 4 рассказывал, как подросткам и их родителям выявлять опасные связи в интернете и что с этим делать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное