Литовские преступники обворовывают латвийских фермеров — и скрываются в своей стране

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

К латвийским крестьянам, живущим близ границы с Литвой, регулярно наведываются воры из соседней страны, однако возможности полицейских задержать виновных и привлечь их к ответственности ограничены.

Анита Розентале, главный редактор газеты Bauskas Dzīve, в интервью Latvijas Radio рассказала, что только в этом году по поводу совершенных литовцами в Гренцтале Брунавского края краж полиция начала 11 уголовных процессов.

По словам Розентале, нередко фермеры обнаруживают, что ночью пропала бензопила или другая важная в хозяйстве техника. Крестьяне идут по следам, которые упираются у реку Мусас, на другом берегу которой — уже Литва.

У воды следы заканчиваются — и можно предположить, что вор из соседней страны перебрался через поток — и отнес добычу в Литву.

Однако латвийская полиция не может преступников задержать — отправляться в Литву ей нельзя. Если воров задержали в Латвии, их еще можно призвать к ответу — в противном случае они остаются безнаказанными.

Пострадавшие также не могут просто написать заявление в литовскую полицию.

Это можно сделать, если, например, человек заметил свою вещь где-то на рынке в Литве.

Латвийская полиция указала: делаем, что можем. Стражи порядка ночью патрулируют границу и обращают внимание на одиноко стоящие автомобили и проходящих мимо людей. Однако в первую очередь полицейские советуют фермерам позаботиться о безопасности своих вещей и защититься от воров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное