Латвийцы тонут каждый жаркий уикенд — ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Лето еще не закончилось, но уже близко к тому, чтобы побить рекорд печальной статистики — по информации Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в этом году число утонувших в разных водоемах Латвии превысило 60 человек. ГПСС напоминает, что главная причина трагедий — пренебрежение правилами безопасности.

Каждые жаркие выходные этим летом сопровождаются сообщениями о по меньшей мере трех утонувших – и это только те, кому на помощь отправлялись спасатели после вызова службы 112. А есть ведь и те, кто утонул без свидетелей или кого вытащили на берег окружающие — они в статистике спасательной службы не фигурируют, рассказала Агрита Витола, представитель ГПСС.

«Люди недостаточно заботятся о своей безопасности, находясь у водоема! Большинство и тонет именно во время летних отпусков, в летние месяцы. К сожалению, эта статистика из года в год продолжается, прошлое лето ситуация была намного серьезнее, больше людей утонуло — но может быть, это связано  с погодой, потому что сейчас то жарко, то холодно.

Время в ситуации, когда вы тонете, не на вашей стороне! Может быть, есть какой-то плавучий матрас или мяч, что-то такое, что можно бросить человеку. Ни в коем случае нельзя самому пытаться вытаскивать тонущего, если вы не обученный специально спасатель. Потому что тогда ситуация может оказаться серьезнее.

Видите, что человек тонет — в первую очередь звоните по номеру 112 как можно скорее. Если есть возможность что-то бросить человеку, чтобы он мог ухватиться и каким-то образом выбраться на берег — делаем всё возможное! Может быть, это окажется палка, доска, любой плавающий предмет, веревка. Но в первую очередь — вызываем спасателей».

Нельзя кидаться в воду головой вперед, не зная местности, рельефа дна, и нельзя также заплывать слишком далеко, напомнила представитель ГПСС. А когда вы катаетесь на лодке или другом водном транспортном средстве — обязательно используйте спасательные жилеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще