Novosti

Парень-медики

Novosti

Юта Стрике

Легальные наркотики-Управление криминалистики

Как полиция устанавливает спайсы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Создать новые лекарства - именно для такой цели в 70-е годы синтезировали канабиноиды. Но медицинских целей они не оправдали. Зато новые формулы очень понравились нарко-преступникам. Тогда, в 70-е никто не мог и предположить, как много новых формул могут произвести торговцы "легальной смертью".

Служба новостей ЛТВ7 побывала в Управлении криминалистики Госполиции, куда попадают растительные смеси, изъятые при обысках. Объем работы в лаборатории за последний год вырос втрое. И это связано именно с проверкой спайсов. С ноября по март годом ранее было сделано более тысячи экспертиз, 156 из них – по спайсам. За те же пять месяцев сейчас криминалисты провели уже 540 экспертиз по спайсам. На очереди еще 800 экспертиз.

Более половины – на растительные смеси. "Трын-трава", "матрикс", "батарейка", "Гога" – это названия на пакетиках. Практически во всех образцах спайса находят синтетические канабиноиды, которым обработаны разные травы.

"Спайсы – это синтетические канабиноиды. В тех, которые доступны в Латвии, обычно от 1 до 10 синтетических веществ. Чтобы сократить концентрацию, их растворяют в ацетоне, метаноле, обычном растворителе и опрыскивают растительную массу", - рассказал эксперт отдела химических экспертиз.

В помощь специалистам – специальный газовый хроматограф. Такой имеется в Риге, Даугавпилсе и Валмиере, а скоро появится и в Лиепае. Хроматограмма у каждого вещества так же неповторима, как отпечатки пальцев у человека – говорят эксперты.

Наши криминалисты могут пользоваться несколькими библиотеками. Самая полная – библиотека Европейской ассоциации экспертиз. В ней обобщены практически все доступные психоактивными вещества. И их список постоянно пополняется.

Но полицию ограничивает закон. На многие вещества в Латвии действует только временный запрет. В прошлом году запретили 33 вещества. Уже спустя месяц в образцах их не было, но зато были другие – не запрещенные.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное