Как не остаться без компенсации, упав на нечищеном тротуаре

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Зимой обостряется вопрос о том, кто должен чистить тротуары. Что делать человеку, если он поскользнулся и упал на нечищенном тротуаре, который находится в чьей-то собственности? Ответ искали журналисты LTV.

Этой зимой о нечищенных тротуарах говорят особенно много. В больницы с травмами, полученными на скольких дорожках, попали около 420 человек.

«Чаще всего это переломы лучевой кости у лучезапястного сустава, верхняя часть плечевой кости, ключица и нога — это голеностоп, верхняя часть бедренной кости. Бывает, что у пациента и Covid-19, и травма одновременно. Эпидемиологическая ситуация такая, что пациента надо изолировать, это требует больше помещений, персонала, который занимается уходом за пациентом», — рассказал Угис Зариньш, главный врач Больницы травматологии и ортопедии.

Журналисты обратились в столичную муниципальную полицию с вопросом — сколько в Риге этой зимой нечищеных улиц?

Представитель ведомства Том Садовскис рассказал: в данный момент начато чуть более 600 административных процессов. «Год не кончился, сезон не кончился, и до конца сезона, вероятнее всего, все будет примерно так же», — добавил Садовскис.

Людмила Щеголева, представитель страховой компании Balta, признала: «Этой зимой мы больше ощущаем. Люди получают травмы, и травмируются значительно чаще. У нас в четыре раза больше заявлений на возмещение уже сейчас».

Что же делать человеку, упавшему на нечищеном тротуаре?

«Сценариев два. Первый — если вы получили травму, если необходима медицинская помощь, сразу обращаемся к медикам, потому что от них потом всю информацию получим, в том числе место происшествия. В свою очередь, второй сценарий: если понимаете, что хотите отправиться домой, то в этой ситуации все равно позвоните полиции... Часто бываем, что получаем сообщения от лечебных учреждений, что человек [к медикам за помощью] обратился уже после происшествия. На вопрос, где это произошло, он отвечает, что где-то на улице Тербатас», — пояснил Садовскис.

Самая большая ошибка — уходить с места падения, не узнав адрес, потому что через пару часов или дней может оказаться, что происшествие не обошлось без последствий. Доказать вину и потребовать возмещение на лечения без помощи юриста будет трудно.

«В практике мне удалось доказать и факт падения, и факт телесных повреждений с помощью показаний свидетелей — были люди, видевшие, что человека доставили домой после происшествия. К сожалению, порвалась мышца на ноге, это достаточно серьезная травма, которая требует долгосрочного лечения, операции. Человек получил компенсацию, к сожалению, меньше, чем просил», — рассказал присяжный адвокат Агрис Битанс.

Стоит считаться с тем, что судебный процесс будет долгим и дорогим, поэтому стоит заранее обеспечить другие средства, например, страховку, чтобы покрыть расходы.

О нечищеных тротуарах призывают сообщать в муниципальную полицию.

По правилам Рижской думы, тротуары нужно почистить и посыпать до 8 утра. Те, кто не успел, получат штраф. 350 евро для физических лиц, для юридических – 1400 евро. В этом году депутаты признали – штрафы не работают, улицы всё равно не чистят! И ввели принудительную расчистку. Если не расчищено, любой прохожий может пожаловаться Муниципальной полиции или в Административную комиссию. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное