Rus.Lsm Сегодня вечером

Квартиры нет – но платить надо

Rus.Lsm Сегодня вечером

Время чистить крыши!

Как почистить тротуары?

Рига придумала, как убрать снег с тротуаров

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Как сделать столичные тротуары чище? Над этим ломали головы депутаты Рижской думы на последнем в этому году заседании. Уже вторая подряд снежная зима показывает проблемы с уборкой снега. Одни чистят, другие – не хотят.

Владимиру Чамову 74 года. Он на пенсии, но подрабатывает дворником уже двадцать лет. Жильцы его уважают и даже работают вместе с ним.

«Помогают некоторые люди, снег убирают. Здесь очень много работы. На той стороне надо чистить, на той, песочком посыпать… Некоторые жильцы недовольны. Одна дама говорит: «А мне скользко!». А что я поделаю, мне тоже скользко!», - говорит Владимир Чамов.

Владимир работает каждый день, но на полставки, и получает за это 150 евро. Правда, говорит, что иногда зимой приходится работать целый день.

«Я работать люблю, не сачкую, как некоторые», - признал дворник.

Как бороться с теми, кто сачкует и прилегающие территории не чистит – накануне решили депутаты Рижской думы.

По правилам Рижской думы, тротуары нужно почистить и посыпать до 8 утра. Те, кто не успел, получат штраф. 350 евро для физических лиц, для юридических – 1400 евро. В этом году депутаты признали – штрафы не работают, улицы всё равно не чистят!

И ввели принудительную расчистку. Если не расчищено, любой прохожий может пожаловаться Муниципальной полиции или в Административную комиссию.

В таком случае, тротуар расчистит дума. На это у неё есть шесть мобильных бригад. В первой половине декабря они выехали по 78-ми адресам. Потом владельцу недвижимости будет выслан счёт из думы.

Но, видимо, чище не становится. Как сделать лучше? Недавно решали на внеочередном заседании комитета жилищного хозяйства и среды. Там предложили ввести систему, которая по сути уже существует. Приказ о принудительной расчистке территории может издавать Рижская муниципальная полиция или Административная комиссия. После двух принудительных уборок домовладелец получит штраф. Какими будут результаты, узнаем уже в новом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное