Novosti

Мартиньш Шицс

Novosti

Подключение

Здоровье

Жители Латвии всеми силами пытаются помочь пострадавшим и их близким

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На месте аварии до сих пор ведутся работы. Бок-о-бок со спасателями вот уже больше суток работают врачи и психологи. Машины скорой помощи не покидают место трагедии в надежде на то, что под завалами могут находиться живые люди.

С самого утра многие небезразличные к трагедии люди направились в Государственный центр доноров крови. Вот что они сказали в интервью ЛТВ7:

- Я услышал по радио, что требуется вторая положительная. И я еще вчера собирался, но уже была закрыта поликлиника.
- Я не мог остаться в стороне. Вместе с моим другом мы пришли на помощь.
- Мы увидели в новостях число погибших и пострадавших. Сразу мама прибегает в комнату и говорит: "Настя, бегом надо бежать сдавать кровь, потому что требуется первая отрицательная, как раз-таки моя группа".

С момента первого обрушения были госпитализированы около 30 человек. На месте трагедии специалисты оказали помощь еще 15 людям. Часть пострадавших была доставлена в больницу Страдиня, кто-то был отправлен в Рижскую вторую, Рижскую Восточную и больницу Травматологии и ортопедии. Пострадавший пятилетний мальчик находится в Детской Клинической университетской больнице.

Представитель Государственной пожарно-спасательной службы сообщила, что среди госпитализированных есть и спасатели. У одного из них два перелома позвоночника и сломана лопатка. Двое получили легкие травмы и продолжили работу по разбору завалов.

На данный момент в больницах находится еще 23 человека. Их состояние стабильное. За лечение в больнице пострадавшим при обрушении крыши в "Максиме" платить не придется.

В интернете на сайте ziedot.lv был организован сбор средств для пострадавших. К вечеру сегодняшнего дня собрано уже более 45 тысяч латов.
На месте трагедии все еще работают медики. Психологическую поддержку пострадавшим и семьям погибших оказывает центр Скалбес. Планируется, что работы по разбору завалов будут продолжатся и всю сегодняшнюю ночь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное