Rus.Lsm Сегодня вечером

Беспорядки или жизнь

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.12

В ловушке у развалины

Из-за перекрытой дороги магазин на Калнциема терпит убытки

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Риге ограничения движения автотранспорта около сгоревшего здания на ул.Калнциема мешают не только водителям. Магазин в соседнем доме несет убытки уже третью неделю. Когда здание после пожара приведут в порядок, до сих пор не ясно, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Кристиан — продавец магазина красок. Рядом с торговой точкой — старинное здание, в котором был пожар больше двух недель назад. Часть здания признана опасной, движение автотранспорта близ него ограничено. Закрыта даже остановка общественного транспорта. И результат этих ограничений — не только пробки.

«Когда произошёл пожар и закрыли улицу, число клиентов уменьшилось, потому что к нам нельзя подъехать нормально. И я думаю, что у соседей такая же ситуация. У нас примерно на 40% клиентов стало меньше, почти наполовину. Ещё одна проблема — завезти товар. Это тоже усложняет работу магазина», — подчеркнул он.

Чтобы разрешить движение, нужно устранить аварийную ситуацию. Владельцы здания начали было демонтаж 29 ноября, но решили продать объект — и работы прекратили. Здание было продано на аукционе, и новые владельцы должны внести плату до 10 января. А пока в Рижской думе не знают, кто собственник. Но ждать ещё месяц муниципалитет не будет — и уже завтра самоуправление начнёт демонтаж.

«Нужно убрать весь этот строительный мусор, все сгоревшие элементы от всех перекрытий, которые упали и занимают первый, второй этаж. Это можно видеть через окна. Строительный мусор, хлам давит на вертикальные стены. И нужно освободить стены от этой нагрузки», — указал Олег Буров, представитель Рижской думы.

И уже потом, когда новый владелец здания станет известен, с него и взыщут сумму за демонтаж. При этом сколько времени займут работы и снимут ли ограничения хотя бы к новому году, Буров сказать не берётся. Но обещает — к четвергу сможет дать более подробный ответ.

«Я не могу ничего сказать. Наша цель одна — как можно быстрее начать работы, и наша главная цель — как можно быстрее снять ограничения транспорта. Это самая главная проблема, но нельзя снять ограничения транспорта, пока это здание опасно», — подчеркнул Буров.

Разрешение на снос здания Рижская дума выдавать не собирается — объект ещё можно восстановить. 

Как ранее сообщалось, в ночь на воскресенье 25 ноября в столице вспыхнул пожар повышенной сложности в нежилом довоенном доме высотой 6 этажей. Пламя охватило площадь в 4000 кв.м – от первого этажа до самой кровли.

Участок обычно оживленной улицы – Ранькя дамбис – рядом с пострадавшим зданием все еще закрыт для транспорта. Автобус №3 поэтому продолжает курсировать по слегка измененному маршруту. Водителей просят проявить терпение и выбирать другие пути.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное