Novosti

Экономика

Novosti

ВВЕДЕНИЕ ЕВРО

Легальная смерть

Исповедь курильщика спайсов в Центре психиатрии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Приступы агрессии типичны для тех, кто курит спайсы. Неслучайно в Центре психиатрии и наркологии сразу пять медиков оказались на больничном листе. Как передает ЛТВ7, одной женщине из уха вырвали сережку вместе с мочкой, другого покусали, третьему обезумевший пациент нанес травму. Репортаж из Центра психиатрии и наркологии.

Не проходящий приступ агрессии и галлюцинации привели Юрия в рижский Центр психиатрии и наркологии. Ему назначили 10-дневную программу лечения. Говоря с корреспондентом ЛТВ7, курильщик спайса сказал честно, что находится под влиянием дурмана:

"Если бы я был без травы, то сейчас с вами не разговаривал бы, послал куда подальше и камеру разбил. Вот такой эффект, злость невероятная".

Юрий плотно подсел на этот синтетический наркотик. Говорит, что курил его последние 4 месяца. Доза росла с каждым днем. Теперь ему надо 2 грамма в сутки. Это 17 евро в день, 500 евро в месяц. Работы у Юрия нет.

"На каких-то 30-20 минут тебе хорошо. Но как кончается, все, кипяток. Нужно ехать за спайсом в любое время - утром, днем, вечером, ночью", - говорит Юрий. 

Корреспондент побывала в специальной палате, обитатели которой находятся под наблюдением 24 часа. В нее помещают тех, кто проявляет агрессию.  Таких палаты две – на 12 человек каждая. Нередко они переполнены.

Главврач Стационара службы наркологической помощи Сармите Скайда рассказывает о внезапных приступах ярости со стороны пациентов:

"Например, к пациенту в больницу не приехали родители, вдруг у него появилась какая-то нужда, кто-то из персонала не так на него посмотрел, чай не вовремя налил. Недовольство может выразиться в виде агрессии к персоналу, выбитых стеклах, дома табуретки летят".

Буйных разрешено фиксировать. Правда, делается это лишь в крайних случаях. Тогда заполняют протокол фиксации. Три медика ставят подписи. Но к подросткам фиксаторы обычно не применяют.

Если галлюцинации и бредовые состояния не проходят или проходят очень медленно, пациента направляют в психиатрическое отделение.

"У пациента наступает такое состояние, ему кажется, что он как во сне находится. Ощущение страха, ощущение, что ему плохо, и он может умереть. Иногда они сами кричат: "Не дайте мне умереть". Это ощущение, что не работает сердце, что вытекает мозг, умирают клетки мозга", - рассказала нарколог Сармите Скайда.

Бывает, врачам приходиться звать охрану. А иногда и полицию. Они постоянно слышат угрозы в свой адрес.  А пациенты все прибывают. Один курильщик спайса побывал в центре за месяц уже трижды.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное