Этим летом, по сравнению с летом 2021-го, в Латвии выгорело меньше лесов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хотя лесные пожары случались и в этом году, сгорело в общей сложности на 300 га меньше, чем прошлым летом, сообщает Государственная лесная служба (VMD). В 2022 году зарегистрировано 263 пожара в лесах, выгорело 206 га.

Большинство возгораний происходит по невнимательности и безответственности людей, в отдельных случаях констатированы даже поджоги. В редких случаях огонь вспыхивал от удара молнии или при коротком замыкании в электролиниях, сообщается на сайте службы.

В Латвии со 2 мая объявлен период повышенной пожароопасности в лесах — в этом время каждому, кто находится в лесистой или болотистой местности, запрещено бросать наземь не потушенные или тлеющие спички, окурки, другие тлеющие предметы, жечь костры (кроме специально оборудованных для пикников мест). В местах, где костры разрешены, их запрещено оставлять без присмотра. Запрещено сжигать отходы. На автомобилях нельзя съезжать с дороги в траву: она сухая и может загореться от горячей пыли, создающей тлеющие точки на ходовой части авто.

Из пострадавших в этом году 206 гектаров лесов 67 гектаров — это молодой лес, отмечает VMD. В прошлом году, по ее сведениям, к середине лета было констатировано и потушено уже 422 пожара в лесах, а выгорело 502 га лесных территорий — из них 111 га молодого леса. Уменьшение частоты пожаров специалисты объясняют более богатой осадками погодой этим летом. Тем не менее, предосторожности при пребывании в лесу абсолютно необходимы. А если вы сами увидели, что лес горит — немедленно звоните по тел. 112. Оперативное начало тушения позволит уменьшить возможный ущерб.

Как писал Rus.LSM.lv, самый опустошительный пожар прошлым летом был потушен на болотах Лиелайс и Кеммес — тогда на территории  природного заказника выгорело 180 га растительности. Пожарные боролись с  ним с 26 июля по 4 августа включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное