Главные причины лесных пожаров — неосторожность и глупость

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этот летний сезон в Латвии уже выгорело более 270 гектаров, а до конца его далеко. Чаще всего пожары вспыхивают из-за того, что люди ведут себя беспечно и не думают о последствиях своих действий. Хотя бывает и наоборот: каждый год несколько пожаров возникают из-за умышленных поджогов, рассказал представитель Государственной службы леса (ГСЛ) Зигмунд Яункикис в передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

«Да данный день Государственная служба леса зафиксировала 318 лесных пожаров с площадью выгорания в 277 гектаров, из них молодой лес – 103 гектара. [...] Ситуация пока стабильная. За весь прошлый год был 581 лесной пожар, выгорело 309 гектаров леса. Допускаю, что в этом году этот показатель будет больше», – сказал Зигмунд Яункикис.

Свой прогноз он объяснил тем, что еще не уточнена площадь пожара под Сигулдой (он еще не ликвидирован до конца), но уже ясно, что она будет больше 10 Га, а лето еще не закончилось и могут быть новые подобные происшествия.

До сих пор в латвийских лесах после нескольких недель нетипичной жары и засухи сохраняется очень высокая пожароопасность, поэтому ГСЛ призывает туда пока не ходить. Оказавшись же в лесу ни в коем случае нельзя выкидывать окурки, не разводить огонь в не предназначенных для этого местах (и даже в предназначенных, по словам З. Яункикиса, сейчас, когда в лесах сушь, лучше этого не делать) и не ездить на машинах, мотоциклах и квадрациклах вне дорог.

«В основном возгорания, как показывает наша статистика, случаются из-за человеческой неосторожности, а в некоторых случаях глупости. Хотя бывают и специальные поджоги – каждый несколько таких случаев тоже фиксируется», – поделился специалист.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Гаркалне в начале июля сгорел 21 гектар леса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное