Одной искры может оказаться достаточно: жителей Латвии просят не гулять в лесу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за продолжительной жаркой погоды сохраняется повышенная пожароопасность в латвийских лесах — пожары вспыхивают в эти дни очень легко. И хотя уже поспели лесные ягоды, Государственная лесная служба (VMD) предостерегает сограждан от походов в лес — слишком быстро может вспыхнуть сухая трава, достаточно малейшей неосторожности с огнем, сообщает LTV.

Хотя в специально оборудованных местах жечь костры и не запрещено, VMD просит все же не делать этого, не курить на природе, не съезжать на транспортных средствах с дорог. Даже соприкосновение раскаленного глушителя авто с сухой травой способно вызвать лесной пожар в такую погоду, как сейчас.

Статистика неумолима, говорит представитель VMD Винета Вилцане: большинство пожаров возникает из-за действий людей. Тут не требуется злоумышленников-поджигателей — достаточно небрежно брошенной спички или окурка:

«Сейчас не объявлена чрезвычайная ситуация, но мы призываем не ходить в лес. Мы призываем общество осознать серьезность ситуации и не ходить. Буквально — не ходить в туда вообще. Потому что лес сухой, горячий, и из малейшей искры может вспыхнуть огромный пожар».

Уже несколько лет ГПСС призывает население не запускать воздушные фонарики. В жару они (не каждый, но некоторые — определенно) становятся причиной пожаров. «Это как пустить пламя в неизвестном направлении. Ну подумайте: он упадет в лесу, да даже хоть зацепится за ветки деревьев. Сейчас всё настолько сухое, что начнется очень обширный пожар. А такой пожар, который идет по кронам деревьев — он распространяется очень быстро, и потушить его крайне сложно», — сказала представитель ГПСС Агрита Витола.

В этом году в Латвии выгорело уже 275 гектаров лесных массивов.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в пятницу 16 июля ГПСС получила сразу несколько вызовов на пожары, вспыхнувшие вдоль железнодорожной насыпи в Сигулдском направлении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное