Еще пять когенерационных станций лишены разрешения на продажу электричества

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство экономики приняло решения отменить разрешения на продажу электроэнергии в рамках компонента обязательной закупки (КОЗ) еще пяти станциям когенерации, сообщили в министерстве.

Разрешения отменены в отношении предприятий Madonas Eko, Eiro-Аzijas investiciju aпentura, Evokem", M Parks и Eco Latvis.

Констатировано, что эти станции в положенный срок не приступили к производству электроэнергии.

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что Минэкономики аннулировало лицензии на производство электроэнергии и тепла трех когенерационных станций, а затем еще пяти.

По словам Ашераденса, в настоящий момент у надзорных ведомств нет достаточных полномочий для надзора, например, для проведения внезапных проверок на предприятиях. Это планируется исправить в ближайшее время за счет изменений в законодательстве.

Кроме того, с первого января домохозяйства, ежемесячно потребляющие более 100 киловатт электроэнергии, за электричество будут платить меньше. Минэкономики реформирует систему компонента обязательной закупки (КОЗ, OIK), из-за чего плата за него может снизиться почти на 4%.

«В прошлом году это было 26 евро за мегаватт-час, в этом году будет 14 евро. Но ещё нужно будет платить за мощность подключения. Снизятся [счета] у тех, кто потребляет более 100 киловатт-часов электроэнергии. А также у некоторых предприятий», — рассказал Русскому вещанию LTV7 замгоссекретаря Минэкономики Янис Патмалниекс.

Среднее уменьшение платы за электричество для домохозяйства, потребляющего 120 киловатт-часов в месяц может составить чуть более 3 евро. Компенсировать недополученные средства производителям электроэнергии будут те потребители, которые неэффективно используют доступную им мощность.

OIK (КОЗ) — это отдельная статья в счёте за электричество, который получает каждый латвийский  потребитель. Эти деньги поставщик электроэнергии платит производителям «зелёного электричества», у которого обязан его частично закупать. То есть гидроэлектростанциям, биогазовым станциям, владельцам ветровых генераторов, термоэлектростанций.

В 2016 году платеж OIK в Латвии был пятым самым большим в Европе — 26,79 евро за мегаватт-час. Это существенно выше, чем у соседей — Литвы и Эстонии, где за тот же мегаватт-час потребители платили 15 и 14 евро соответственно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное