Элина Малыгина: кое-кто заинтересован в разделе и уничтожении Olainfarm

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вдова известного предпринимателя Виталия Малыгина — Элина Малыгина заявила, что недавно достигнутое между всеми наследниками соглашение о распределении долей наследства оказалось сорвано. Намеченное на 17 мая подписание документа у нотариуса не состоялось. По оценке Малыгиной, это на руку людям, которых устроила бы ликвидация предприятия Olainfarm.

«В очередной раз приходится сделать вывод, что то, что публично говорят другие наследники, и то, что они на практике делают, диаметрально противоположно», — указала Малыгина.

Несколько дней назад путем долгих и сложных переговоров, но с соблюдением последней воли покойного предпринимателя, желавшего, чтобы была обеспечена успешная деятельность Olainfarm в будущем, все наследники условились о разделе наследства. Планировалось подтвердить их согласие письменно — в бюро нотариуса, чтобы документ обрел законную силу.

Элина Малыгина считает предложенный вариант соглашения компромиссным и учитывающим интересы всех наследниц Валерия Малыгина: его несовершеннолетней дочери Анны, дочерей Ирины и Ники, а также ее самой.

«Сегодняшние действия, когда соглашение не подписали, ясно и недвусмысленно свидетельствует, что для Ирины и Ники будущее Olainfarm глубоко безразлично — точно так же как сохранение доброго имени отца и памяти о нем. И что конструктивное решение вопроса о наследстве ограничивается красивыми и пустыми заявлениями для прессы.

Действия Ирины и Ники можно расценивать так, что они идут на поводу у Юриса Савицкиса, и его следующим шагом будет смена совета и правления Olainfarm, раздел предприятия и наконец — его полное уничтожение», — уверена Элина Малыгина.

Чтобы не допустить такого развития событий, вдова вместе со своими адвокатами Павлом Ребенком и Мартиньшем Криекисом намерена сделать всё от нее зависящее, чтобы у руля Olainfarm остались люди, которым доверял ее муж. Она также намерена просить суд отстранить Ирину Малыгину от исполнения обязанностей душеприказчицы покойного отца, во избежание того, чтобы «неумело, легковерно и примитивно за иудины сребреники предприятие разоряли беспринципные люди, которые, предвкушая лакомый кусок, уже пускают слюни».

«Надеюсь, что мать несовершеннолетней Анны Сигне объективно оценит происходящее и сможет принять соответствующее решение, наилучшее для интересов ее дочери», — резюмирует Элина Малыгина.

Позднее 17 мая от имени Ирины и Ники Малыгиных было распространено официальное опровержение такого содержания:

«Заявление Элины Малыгиной о якобы планировавшемся подписании соглашения о разделе наследства — недостоверное утверждение и провокация. Действительно то, что переговоры, которые позволили бы ей претендовать на выплату многих миллионов евро, были в процессе. Такие односторонние и ультимативные заявления — не способ достижения договоренности.

У нас имеются обоснованные опасения, что такие недобросовестные действия — попытка оправдать планируемые в ближайшее время действия против AS Olainfarm со стороны Элины Малыгиной и ее советчиков, вопреки интересам предприятия и наследников. Вероятнее всего, такой поступок — это способ создать повод и загодя оправдать попытку незаконно вмешаться в деятельность предприятия».

Как уже писал Rus.lsm.lv, известный предприниматель, владелец латвийских фармацевтических флагманов Валерий Малыгин внезапно скончался в декабре 2017 года в возрасте 52 лет в своем доме в Юрмале.

Малыгин стал председателем правления Olainfarm после приватизации предприятия в 1997 году. Под его руководством предприятие стало одним из крупнейших в Латвии с оборотом свыше 100 млн евро и экспортом более чем в 50 стран.

В списке 100 богатейших людей Латвии, составленном в этом году газетой Dienas Bizness, Малыгин был помещен на 7-е место с состоянием 70 млн евро. При распределении его наследства возможны различные варианты, вплоть до рейдерского захвата или продажи предприятий. Согласно завещанию предпринимателя, его фармбизнес должны были унаследовать дочери.

В браке с Элиной Малыгиной (Дзелме) Валерий Малыгин прожил год. Ранее сообщалось, что после вступления в брак Валерий Малыгин внес поправки в завещание. Но по латвийскому законодательству супруга и дети — т.н. неотклоняемые наследники. Вопрос только в долях наследства. Если бы завещания не было (или если его оспорят через суд), то трое детей и жена получили бы каждый равную долю — по 25% от всего имущества. В случае же с завещанием доли наследства могут варьироваться, но не могут составлять меньше половины от того объема, который был бы актуален без завещания.

То есть, гипотетически каждый из четырех наследников в таком случае не может получить меньше 12,5% от имущества покойного. Например, если супруга г-на Малыгина не указана в завещании вовсе — латвийское законодательство все равно гарантирует, что она получит не менее 12,5% от имущества покойного.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное