Rus.Lsm Сегодня вечером

Дети войны

Rus.Lsm Сегодня вечером

Греция: день после референдума

Смертельный градус

Алкоголь — основная причина гибели отдыхающих на водоёмах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Минувшие выходные пополнили черную статистику этого лета: за два дня во время купания погибли восемь человек. Утонули люди там, где не было спасательных станций, и во многих случаях виноват был алкоголь.

В этот понедельник идёт дождь – поэтому купаются в Юрмале меньше. Большая часть отдыхающих, как только погода ухудшилась, перебирается в близлежащие кафе.

Потягивающий пиво Алексей говорит, что сегодня уже плавал, но после бокала пива в воду больше не пойдёт. Встреченный здесь же Лаймонис тоже любит поплавать. Мужчина признается, что при небольшой дозе алкоголя  в желании освежиться себе не отказывает.

В минувшие выходные в разных водоемах Латвии утонули 8 человек. Так, 12-летняя девочка утонула в море в Салацгриве. Остальные — мужчины в возрасте 30 и 40 лет. Спасатели говорят, что главная причина — алкоголь.

«Люди, отдыхающие в компании, провоцируют друг друга на идиотские поступки, а о безопасности забывают. Для них главное, доказать друзьям — я  могу! С этого все и начинается. Когда человек находится в воде долго, но он забывает о времени и зачастую не чувствует, что в ногах начались судороги. Ведь алкоголь притупляет все ощущения. Нередко пьяный человек не в состоянии даже определить, где берег», - рассказывает инспектор-спасатель Густав Залитис.

Залитис — не просто спасатель, он спортсмен, пловец, ставил рекорды на дистанции 450 метров, Совершал заплывы в открытом море, Преодолел дистанцию от мыса Колка до эстонского острова Рухну. Густав говорит, что никогда не позволяет себе зайти в воду после приёма алкоголя, потому что слишком хорошо знает, чем это может закончиться.

Председатель Ассоциации наркологов Астрида Стирна также уверена, что за отдыхающими нужен глас да глаз.

«Конечно, к каждому полицейского не приставишь. Всё это вопрос образованности общества. Но, возможно, надзор полиции мог бы быть более строгим — патрули могли бы делать замечания пьющим. Проблема в том, что тонут больше в таких водоемах, где поблизости нет людей. Очень важно не ходить купаться в одиночку», - отмечает медик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное