Адвокаты Чаловского подготовили ходатайство о его освобождении

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Адвокат Чаловского Саулведис Варпиньш считает, что его подзащитного должны выпустить ещё до решения суда в Страсбурге, об этом он заявил в интервью Латвийскому радио 4.

«Мы готовим ходатайство о его освобождении. В прокуратуре заявили, что не намерены его освобождать, пока не истечёт год. Но мы считаем, если в законодательстве не предусмотрен такой случай, что Европейский суд приостанавливает дело, и не предусмотрены другие меря пресечения, это не означает, что его права должны быть нарушены», - заявил Варпиньш.

На вопрос Латвийского радио 4 о том, как долго может продлиться рассмотрение дела Чаловского в Европейском суде, адвокат пояснил, что это может занять от полугода до полутора лет.

«Всё зависит от того, насколько быстро государство даст свои пояснения, а также насколько много вопросов предстоит рассмотреть Европейскому суду», - сказал Варпиньш.

Если прокуратура или суд не удовлетворит ходатайство об освобождении, по латвийскому законодательству Чаловский не может находиться в тюрьме более одного года. «Мы будем добиваться того, чтобы его освободили, не дожидаясь этого года», - заверил адвокат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное